Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Китайцы поздравили петербуржцев с Новым годом

И представили сборник статей «Китай глазами петербургских журналистов»

Поднебесная становится все ближе к Северной столице. И не только потому, что слетать в Пекин теперь не проблема — пожалуйста, хоть каждую неделю. Просто о жизни Поднебесной, о китайских традициях и китайском экономическом чуде теперь могут рассказывать не только китайские товарищи, нашедшие, между прочим, много общих черт у Петербурга и Цзянсу, но и петербургские журналисты, гостившие в сентябре на родине бумаги, фарфора, пороха и шелка.

Сборник статей «Китай глазами петербургских журналистов»


Нынешняя поездка в Китай, проходившая под знаком 65-летия создания КНР и установления дипломатических отношений с Россией, для петербургских репортеров, побывавших и в Пекине, и в провинции Гуандун, и во «внутренней Монголии» — автономном районе на западе страны, была настолько насыщенной, что вернувшиеся через десять дней в Петербург проделавшие более 6300 км журналисты поспешили поделиться с читателями своими наблюдениями.

Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге господин Цзи Яньчи, устроивший торжественный прием в честь Нового года в ресторане «Нихао», представил сборник статей журналистов культурной столицы, где те делятся своими впечатлениями о поездке: «Китай глазами петербургских журналистов».

Генеральный консул отметил, что петербургские репортеры провели большую работу и теперь горожане смогут еще больше узнать о Китае. 

«Дружественные отношения между Китаем и Россией бурно развиваются, есть большие успехи в гуманитарной сфере, а также в торговле, энергетике, образовании, науке и технике, укрепляется и стратегическое партнерство между странами. И будущий год — 2015-й — станет очень важным для Китая и России, ведь должно произойти много крупных событий, в том числе 70-летняя годовщина Победы России над фашистами, проведение двух торжественных саммитов — ШОС и БРИКС, где руководители наших стран часто будут встречаться и обсуждать развитие отношений между Китаем и Россией. В будущее мы смотрим с гордостью — отношения между Россией и Китаем напоминают скоростной поезд, изображенный на обложке сборника, что, конечно, символично для наших стран», — гордо произнес Цзи Яньчи.

По словам Алексея Стригина, редактора филиала «Российской газеты» в СЗФО, поездка в Китай удалась: «Очень здорово, что нам дали возможность увидеть Китай, а нашим читателям, которым всегда были интересны отношения между нашими странами, узнать информацию из первых рук. Надеемся, что скромный опыт путешествия по Китаю — это только начало, мы готовы писать обо всем, что происходит в Китае, обо всех аспектах росийско-китайской дружбы».

Господин генеральный консул коснулся и бизнес-отношений, заметив, что китайские бизнесмены работают в Петербурге и хотели бы иметь более тесные связи c деловыми кругами Северной столицы. 

«Помимо крупных совместных бизнес-проектов, которые реализуются с нашими китайскими друзьями и партнерами, в Петербурге есть все условия и для культурных проектов, доступных каждому петербуржцу, надеюсь, и в дальнейшем будет развиваться сотрудничество во всех сферах», — продолжил Сергей Николаев, замначальника управления международного сотрудничества городского правительства.

В заключение господин Цзи Яньчи поздравил петербуржцев и сотрудников генерального консульства с новогодними праздниками.

«Вечёрка» полюбопытствовала у господина Цзи Яньчи, чем интересен Петербург для китайцев.

— Почти всем, — улыбнулся генеральный консул. — Нам интересно, что делается в науке и технике, энергетике, электронике, в образовании, автомобилестроении, электронике — во всех областях. Даже в аграрной сфере — многие китайцы приезжают на Северо-Запад выращивать овощи, в частности в Новгородской области, есть планы заниматься этим и в Ленинградской области. 

— Вы сказали о бурном развитии связей между нашими странами. Значит, тех, кто захочет приехать из Китая полюбоваться Северной столицей, станет больше?

— Уже сейчас есть прямой рейс из Петербурга в Пекин раз в неделю, а летом было три раза в неделю. И думаю, туристов станет больше даже этой зимой: многие хотят приехать и посмотреть на Деда Мороза…

— Если не секрет, а вы будете отмечать русский Новый год?

— Конечно. Как обычно, 31 декабря все сотрудники консульства собираются вместе, сами готовят праздничный ужин. Потом поем песни. Возможно, пойдем на Дворцовую площадь к главной елке, чтобы посмотреть праздничное оформление.

— А на китайский Новый год уедете домой?

— Нет, останусь праздновать здесь.

↑ Наверх