Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Клад Нарышкиных сосчитан

Две тысячи сто шестьдесят восемь. Именно столько предметов — столового серебра, военных наград — в кладе Нарышкиных.

Об этом заявили специалисты КГИОП, завершившие инвентаризацию ценностей. Обывателей впечатляет количество. Специалистов — целостность и полнота коллекции. Четыре практически полных сервиза на все случаи жизни — столовые, кофейные, десертные — конца XIX и начала XX века. Все дошли до нас в идеальном состоянии. Как отметили эксперты, тот, кто прятал коллекцию, знал, как хранить серебро. Найденные сервизы столового серебра русской и европейской работы скорее всего были сделаны по заказу семьи Нарышкиных — на многих вещах имеются их фамильные гербы. И клейма лучших ювелиров второй половины XIX — начала XX века: Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых, Игната Сазикова, Фаберже. Еще очень важные находки — боевые ордена и медали Российской империи, а также сербская медаль и черногорский орден.

Все окна особняка были тщательно заколочены многослойными ставнями из фанеры...

Как рассказал корреспонденту «ВП» директор по связям с общественностью группы компаний «Интарсия» Александр Новиков, сохранилось свидетельство на медаль «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации», выданное на имя поручика Сергея Сомова, который, возможно, являлся дальним родственником семейства Нарышкиных. Правда, сама медаль отсутствует. Эксперты КГИОП именно Сомова называют хранителем клада Нарышкиных, который сумел его схоронить, но не сумел вывезти.

Сейчас содержимое клада опечатано и готово к переезду. В какой музей будет направлена коллекция, будет решать департамент Министерства культуры, который заменил после реформирования Росохранкультуру. Но до его специалистов не дозвониться, поскольку в ведомстве продолжаются организационные мероприятия и оно пока недееспособно.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх