Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Завершена экспертиза 2168 предметов из тайника Нарышкиных

«Клад века» оценили почти в двести миллионов рублей

Эксперты оценили стоимость клада в 189 млн. 542 тыс. рублей. Самыми дорогими оказались парные канделябры — 2,2 млн. рублей. Наименьшая стоимость у частично беззубой расчески — 500 рублей.

Наибольшее впечатление производит набор серебряной посуды.


Столь масштабный клад обнаружен впервые в истории новейшей России. Поэтому только год определялись с оценщиками. Еще 6 месяцев ушло непосредственно на экспертизу. 

— После проведения оценки каждого из предметов общая их стоимость составила 42 млн. рублей, — рассказал «Вечёрке» эксперт-оценщик Александр Гагарин, производивший работу. — Однако в ходе дальнейшей работы эта сумма выросла почти в 5 раз.

По словам Гагарина, на окончательную рыночную стоимость находки повлияло несколько факторов. Во-первых, на большинстве предметов нанесен герб семьи Нарышкиных, что позволяет рассматривать содержимое клада как единое целое, а именно — как коллекцию. Во-вторых, большую роль сыграл беспрецедентный по сравнению со всеми аналогами состав коллекции, объединенный принадлежностью к одной семье и выполненный на высочайшем уровне мастерства. Наконец, клад является эталонным с исторической точки зрения: он дает представление о таких «тонких материях», как господствующие вкусы той эпохи и семьи Нарышкиных в частности.

В «кладе века» представлено несколько ювелирных фирм. Наибольшее впечатление производит набор серебряной посуды в русском стиле производства Сазиковых (в этот набор вошли и те самые парные канделябры, каждый — 15 кг весом). Это единственный отечественный столовый сервиз в коллекции, и он весьма многочислен — свыше 540 предметов! Отличительная особенность этой утвари — национальный декор. Например, 10 солонок-стульчиков из этого набора выполнены в форме традиционных деревянных крестьянских солониц. На одной из декоративных «безделушек» (подставке под вазу) изображены строители железной дороги. На другой — мужики и бабы со снопами сжатых колосьев. На канделябрах, исполненных в форме дубов, вокруг этих самых дубов деревенские жители водят хоровод…

Громкое имя Карла Фаберже представлено двумя предметами: эмалевой миниатюрной солоночкой с ложечкой (общая стоимость — 96 тысяч рублей), и небольшим серебряным призовым кубком (15 тысяч рублей), выигранным 102 года назад на скачках конем Делибашем — вероятнее всего, из конюшни Нарышкиных. 

В «европейской» части клада в основном французское серебро XIX — начала XX столетия, а также незначительно — английское. Самым представительным и цельным можно считать столовый серебряный сервиз с клеймом «Aucoc-aine». Ныне фирмы «Окок» уже не существует, но в начале прошлого века этот ювелирный дом был одним из самых солидных в Европе.

— Собрание серебра Нарышкиных дает богатейший материал для сравнений, увеличения базы данных, о клеймах, о художественном рынке XIX века, — пояснила искусствовед Евгения Фурсикова, — что чрезвычайно важно как для музейных специалистов, так и для коллекционеров. Кроме того, это собрание заполняет лакуну в нашем представлении о культуре дворянского быта, возникшую из-за того, что многие драгоценные вещи того периода после революции переплавлялись и продавались и в результате оказались очень скудно представленными в российских музейных коллекциях.

Напомним, что клад был найден в марте 2012 года во флигеле старинного особняка на бывшей Сергиевской, ныне улице Чайковского во время строительных работ. Благодаря тщательной упаковке фамильное серебро оказалось почти неповрежденным. Судя по газетам, в которые был обернут набор, его спрятали в 1917 году. Все предметы принадлежали четырем поколениям семьи Василия Львовича Нарышкина. В настоящее время несколько сотен самых интересных предметов из клада выставлены в Константиновском дворце в Стрельне. Какое вознаграждение получат те, кто нашел драгоценности, — пока не решено.

Фото предоставлено Группой компаний «Интарсия»
↑ Наверх