Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Клещи покусали уже шестерых петербуржцев

Роспотребнадзор объявил об открытии сезона активности клещей в Петербурге

В Петербурге начался сезон инфекций, передаваемых клещами, сообщает городское управление Роспотребнадзора. В медицинские учреждения уже обратились шесть человек с жалобами на присасывание клещей, в том числе два ребенка.

«Самыми распространенными инфекциями, передающимися клещами, являются клещевой энцефалит и клещевые боррелиозы, резервуаром возбудителей которых в природе являются иксодовые клещи, — разъясняют санитарные врачи. — Заражение этими инфекциями в подавляющем большинстве случаев происходит трансмиссивным путем, то есть во время присасывания инфицированных клещей. Заражение также возможно контактным путем, при снятии и раздавливании клеща. В ряде случаев заражение клещевым энцефалитом происходит при употреблении сырого козьего молока и молочных продуктов, приготовленных из него».

Для борьбы с клещами в садах и парках города в мае должна начаться обработка зеленых территорий. Садоводов призывают к бдительности уже при первых выездах на дачные участки.

А вот областной Роспотребнадзор тревожится на этой неделе по поводу геморрагической лихорадки Эбола. Она распространилась в странах Западной Африки. На конец марта, с момента возникновения вспышки в феврале, зарегистрировано 112 случаев заболеваний геморрагической лихорадкой Эбола, из которых 70 закончились летальным исходом. 

«Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области настоятельно рекомендует жителям области воздержаться от поездок в страны Западной Африки (особенно Гвинею, Сьерра-Леоне, Сенегал и Либерию) без острой необходимости», — сообщается на официальном сайте ведомства.

↑ Наверх