Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Клиентам «Невы» компенсируют лишь 15% от стоимости путевок

Пострадавшие от действий некоторых других туроператоров получат еще меньше

Компания «Восхождение», в которой были застрахованы риски клиентов туроператора «Нева», рассчитывает выплатить пострадавшим туристам компенсации в размере около 15% от стоимости туров, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

Объем выплат может несколько увеличиться по завершении процедуры банкротства «Невы» и реализации всех ее активов, но принципиально это ситуацию не изменит — уже сейчас понятно, что вернуть все потерянные деньги или хоть сколь-нибудь значительные средства туристам не удастся.

Помимо турфирмы «Нева» в компании «Восхождение» были частично застрахованы «Лабиринт», «Авиачартер ДВ», петербургский туроператор «Солвекс-ТУРНЕ». Клиентам этих туроператоров выплаты еще не начинали производить, но их размер будет на том же уровне — около 15% от стоимости тура.

Отметим, что в некоторых страховых компаниях компенсации туристам рухнувших турфирм оказываются чуть больше, чем в «Восхождении», но часто выплаты намного меньше. Например, клиенты турфирмы «Лабиринт», риски которых были застрахованы в компании ВСК, могут рассчитывать на возврат всего 2,8 – 7,6%. Зато пострадавшие клиенты петербургского туроператора «Атлас» смогут вернуть потраченные на путевки деньги в полном объеме. 

Напомним, крупнейший российский туроператор «Нева» заявил о невозможности выполнять свои обязательства в июле этого года. Некоторые эксперты связывают крах компании с запретом на отдых за рубежом для российских силовиков. За прошедшие с тех пор три месяца уже более десяти российских туристических фирм приостановили свою деятельность.

↑ Наверх