Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Климат есть, контроля — нету

Почему не работают кондиционеры в новых, современных городских автобусах?

Труднее всего людям, которым в такую жару приходится оставаться в городе и ездить на работу. Мало того что дома и улицы раскалены, словно блинные сковородки на Масленицу, так еще и в общественном транспорте пассажиры вынуждены терпеть невыносимую духоту. Спрашивается: где же закупленные на деньги налогоплательщиков хваленые «современные автобусы с кондиционерами», о которых так много говорил комитет по транспорту?

«Я уже несколько раз читал в любимой «Вечёрке» новости о том, что город приобрел очередную партию автобусов с кондиционерами, — пишет в редакцию петербуржец Сергей Иванович. — Радовался, потому что в жару, особенно в час пик, очень уж тяжело. Тем более что с моей гипертонией мне противопоказано перегреваться. И вот настала жара, а кондиционеры так и не заработали. Неужели все оборудование уже вышло из строя?»

А житель Невского района Павел сообщил об автобусах на маршруте №27, где даже размещены специальные наклейки «в салоне работает кондиционер». Несмотря на это, он... не работает. «Это такие красивые белые низкопольные автобусы, которые сначала отправились обслуживать Олимпийские игры в Сочи, а затем вернулись в Петербург, — рассказал Павел. — Увидев наклейку, я подошел к водителю и попросил включить кондиционер. А в ответ услышал, что на самом деле никакого кондиционера в автобусе нет. Зачем же тогда вводить пассажиров в заблуждение?»

Сами водители нередко высказывают мнение, что системы климат-контроля в салонах автобусов не имеют смысла. Потому что, мол, двери салона постоянно открываются и закрываются, впуская жару.

Но в европейских странах это почему-то не мешает использовать кондиционеры во всех видах общественного транспорта.

«Думаю, на самом деле причина в том, что на работу кондиционеров тратится топливо, — поделился с «Вечёркой» автолюбитель Олег Панков. — Водители стремятся его сэкономить, вот и не включают кондиционеры».

«Вечёрка» попросила прокомментировать ситуацию специалистов «Пассажиравтотранса». Как только ответ будет получен, мы сообщим о нем читателям. Синоптики говорят, что аномальная жара будет держаться еще как минимум две недели, а высокая температура воздуха, тем более в сочетании с духотой, очень опасна, особенно для людей, у которых есть проблемы с сердцем.

↑ Наверх