Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Книги и кофе» переселяются

Петербуржцы в очередной раз теряют культовое место пересечения искусств

И конечно, недорогой вкусный кофе и книжки — две составляющие, сделавшие это местечко одним из брендов Петербурга. А бесплатный wi-fi еще и привлекал в клуб молодежь. При этом в «Книгах и кофе» запрещалось курить и не продавали алкоголь, а для детей до 7 лет вообще все было бесплатно. Однако сейчас команда арт-клуба ищет новое помещение. Почему знаменитый клуб решился на переезд, «Вечернему Петербургу» объяснил его арт-директор Дмитрий Румянцев. 

В «Книгах и кофе» есть определенная атмосфера, к которой привыкли посетители и которую нелегко будет создать на новом месте.

«Книги и кофе» до сих пор работали при «Центре современной литературы». В 1997 году арт-клуб образовался в качестве писательского, а в городскую культурную площадку превратился уже в 2007-м, когда «Центр современной культуры» возглавил Александр Житинский. После его смерти к руководству центром пришел писатель Сергей Арно. который планирует вновь сделать из центра писательский клуб. 

— Нас не выселяли, не выживали и не выкидывали на улицу, — уточняет Дмитрий Румянцев. — Новое руководство стало принимать ключевые решения, поскольку имеет соответствующие полномочия. Не хочу копаться в грязном белье и рассказывать о каких-то стычках. Мы просто поняли, что наш клуб может потерять формат, и спокойно приняли взвешенное и обдуманное решение о переезде.

Впрочем, переезжает фактически сам бренд «Книги и кофе» и команда его создателей в полном составе. Среди десятка человек арт-директор клуба Дмитрий Румянцев, дочь Житинского — Александра и администраторы клуба. Мебель, техника и прочее остаются в помещениях на набережной Макарова, поскольку это собственность «Центра современной культуры». 

В «Книгах и кофе» можно было попасть на интересные концерты.

Как заявил журналистам нынешний руководитель центра Сергей Арно, различные культурные мероприятия здесь не отменят. Но упор все же будет делаться на литературные встречи. 

К такому «ребрендингу» многие представители творческой среды Петербурга отнеслись с удивлением. Ведь существует Дом писателя, в котором проводятся подобные творческие семинары и заседания членов Союза писателей, а также пресс-конференции и встречи с писателями. В то же время клуб «Книги и кофе», единственный в городе, объединял все виды искусства на одной уютной площадке. 

Открыться заново «Книгам и кофе», конечно, будет нелегко. Как показывает история петербургских арт-клубов, посетители привыкают к атмосфере определенного места и возобновить работу по новому адресу удается не каждому коллективу. Так или иначе, команда «Книг и кофе» заявила, что твердо нацелена на продолжение дела Александра Житинского, которого по-настоящему любит. 

— Нам нужна площадка не менее 170 квадратных метров за приемлемые деньги, — пояснил Дмитрий Румянцев. — Также требуется около миллиона рублей на первый месяц аренды, ремонт, закупку звукового оборудования, кофемашины и оборудования для кафе, а также приобретение мебели. Мы готовы отчитываться о каждой покупке перед тем, кто предоставит эту сумму.

По словам Дмитрия, команде арт-клуба уже предложили несколько помещений. Рассматриваются варианты. К чиновникам коллектив «Книг и кофе» пока не обращался, но  и предложениям о помощи будет рад. На следующем этапе понадобятся волонтеры для отделки помещения клуба. 

Вы также можете поддержать команду «Книг и кофе». Все предложения принимаются в социальной сети по ссылке http://vk.com/club37417335.

Фото предоставлены арт-клубом
↑ Наверх