Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Книжный клуб: новости от книгочеев (весна 2014 года)

Презентации сборника стихов «Порошки» и сборника повестей и рассказов «Хищная оттепель»

Презентация сборника стихов «Порошки» пройдет 13 мая в 19.00 в «Буквоеде на Невском, 46».

Не так давно в недрах интернет-сообщества возник новый поэтический жанр — «порошки». Аналогом и предшественником его были полюбившиеся многим «пирожки». То и это — четверостишия, написанные четырехстопным ямбом. Но не следует путать одно с другим! Между ними существует ряд различий. Так, если в «пирожках» рифма запрещена как класс, то в «порошках» рифмуются вторая и четвертая (в которой всего два слога — ямб получается усеченным) строки. 

Фото: сайта сети книжных магазинов «Буквоед»

Создателю «пирожков» и «порошков» требуются не столько дар и отточенная техника стихосложения, сколько остроумие и способность приготовить из разнородных ингредиентов забористую смесь, часто — на злобу дня. 

С читателями встретятся авторы сборника, больше известные по своим никам в Сети, чем по «паспортным» именам и фамилиям: Трехдюймовочка, она же Людмила Котлярова; Дей, он же Андрей Николаев; Хмели-Сунели, она же Василиса Бусулаева; enotas, она же Юлия Енотова.

Сборник повестей и рассказов «Хищная оттепель» представит 15 мая в 19.00 в Доме писателя (Звенигородская улица, 22, вход под арку) Алексей Смирнов.

Петербуржец Алексей Смирнов когда-то работал врачом, но ушел из медицины ради того, чтобы профессионально заниматься литературой. («Медицинский антураж» присутствует в некоторых его произведениях — например, в романе «Собака Раппопорта».)

Фото: Сергея СЕМКИНА

Не скажем наверняка, много ли потеряла от этого медицина, но литературе определенно повезло. Так, например, считает Олег Постнов, назвавший Смирнова «одним из лучших прозаиков нашего времени».

Давшая сборнику заглавие повесть «Хищная оттепель» — по словам издателей, «фантазия на тему громкого коррупционного скандала, преподнесенная в виде леденящего триллера». Повесть «Допрос Бенкендорфа» — «сновидческая история о доселе невиданном террористе, пытающемся влиять на умы и высокие искусства». 

Также в книгу вошли по большей части не публиковавшиеся ранее рассказы разных лет.

↑ Наверх