Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Когда детей похищают их папы или мамы

Что делать с родительским киднеппингом, решали юристы и правозащитники

Бизнес-леди Ольга Слуцкер, вернувшись однажды с работы, не смогла попасть в дом. Охрана мужа, сенатора Владимира Слуцкера, сказала, что им велено не пускать ее на порог. С тех пор она не видит своих детей Аню и Мишу, которых отец вывез в Израиль.

Актер Алексей Панин отобрал дочь у своей жены Юлии Юдинцевой. Решением суда Аня оставлена с мамой, но отец скрывает дочь. Местонахождение ребенка матери неизвестно.

Это громкие истории — богатых, которые тоже плачут. И это только верхушка айсберга. То ли обычные люди теперь начали подражать звездам, то ли с человечеством что-то происходит, но случаев такого киднеппинга — сотни и тысячи.

 

В Сосновом Бору гражданин Литвы после очередной размолвки с женой сообщил ей, что едет с девочкой за грибами, собрал ее вещи, увез в Латвию и отдавать ее не собирается. Несмотря на решение суда в пользу матери...

Александр Судаков, имея долг по алиментам — порядка двух миллионов рублей, под предлогом отдыха с детьми похитил у бывшей жены Натальи Палуй дочерей. Мать до сих пор ничего не знает об их судьбе...

Роман Проценко, бывший спортсмен, предложил бывшей жене вывезти дочь на каникулы в Новороссийск. Вывез и назад не вернул. Мама не видит дочь и не знает, где та находится.

При расторжении брака между Натальей Гаршаниной и Андреем Юдиным судом их дочь Катя была оставлена с мамой. Но отец, применив силу, отобрал Катю у бабушки, когда та присматривала за внучкой.

Бизнесмен Станислав Тарновский похитил дочь Вику у своей бывшей жены Елены Филимоновой и скрывает ее от матери. Местонахождение ребенка матери неизвестно.

Ксения Красикова много лет не может увидеться со своим сыном Антоном, которого отец Владимир Удалов, главный врач одной из тверских больниц, похитил из детского садика, оставив маме послание, что она никогда не увидит своего ребенка. И отсудил у нее алименты.

У Евгении Чахоян сына Артура отобрал бывший муж Игорь Чахоян. Работая в правительстве города, он снял ребенка без согласия матери с регистрационного учета, а с матери взыскал алименты в свою пользу. Решение суда о проживании ребенка с мамой отец не исполнял…

Как рассказала корреспонденту «ВП» заведующая психолого-педагогическим отделом регионального центра «Семья» Марина Бубнова, мужчин, которых матери лишили детей, к ней в центр обращается еще больше.

В вопросах с детьми женщины вроде всегда правее. Поэтому скандальных публикаций об отцах, у которых бывшие жены похищали детей, практически нет. Но и женщины могут быть неврастеничками и алкоголичками, которым нельзя доверить детей. Нет, мы не собираемся никого судить. Но во многих случаях суды принимают решения, которые отцами не исполняются.

Что с этим делать, попытались разобраться в БалтИнфо, и, решив обсудить аспекты родительского киднеппинга, созвали круглый стол, за которым собрались 17 человек — мамы (некоторые из вышеупомянутых, в том числе и Ольга Слуцкер, Юлия Юдинцева), юристы, законотворцы, правозащитники, психологи и журналисты. Дирижировал ведущий программы «Параллельная жизнь» на «100ТВ» Николай Солодников. Говорили всего два часа.

Первой вектор заседанию придала депутат Госдумы РФ Наталья Карпович. Она попросила журналистов четко разграничивать понятия: «Хочу предупредить. Сейчас ни слова о ювенальном праве. Родительский киднеппинг к этому институту юриспруденции не относится. Это право — исключительно семейное».

Квинтэссенцию всего обсуждения выдал адвокат Юрий Новолодский: «Вся проблема российского общества в трех «н». Первое — несправедливость судебных решений, второе — неисполнимость справедливых судебных решений, третье — ненаказуемость неисполнившего волю суда».

Юлия Юдинцева обвиняла во всем приставов: «У меня решение суда на руках. Почему ребенок до сих пор не при мне? Не приставам, а мне приходится ездить за Паниным на все съемки, чтобы попытаться если не забрать, то хотя бы увидеть свою дочь. Теперь я к пограничникам обращаюсь. Я езжу за ним и за рубеж. Как он вывозит туда ребенка без моего разрешения?»

Ей попыталась ответить старший судебный пристав Адмиралтейского района Светлана Иванова: «Я не знаю, с какими вы приставами работаете. Могу сказать две вещи. Первая: закон дает нам не так много полномочий. Если речь идет о ребенке и родителе, мы не можем ни с того ни с сего ворваться на территорию чужой собственности и забрать плачущего, отказывающегося идти с нами или даже с матерью ребенка. Сейчас у меня восемь таких дел и мы все доведем до конца. У меня был даже случай, когда пришлось менять дарственную на квартиру на ребенка, вывезенного в Дагестан отцом-вымогателем.

Второе: штрафы, которые мы можем налагать за неисполнение решения суда, — смешные. Они никого не пугают. Сейчас получается так, что физическое лицо может решение суда не исполнять и ему практически ничего за это не будет. Но и эти «штрафные» поправки в Семейный кодекс, который практически не менялся с 1970-х, были введены в мае этого года».

Евгения Чахоян поддержала пристава: «Законы у нас несовершенные, но и с ними можно работать. Просто многие не знают или не хотят. Мне удалось вернуть себе ребенка. Конечно, хотелось бы, чтобы с помощью законодательства это можно было сделать не за два года, а оперативнее».

В общем, лейтмотивом финальных выступлений стали обращения к Наталье Карпович поработать над законодательством. На что та ответила, что здесь надо не законы править, а выделять семейное право из общего судопроизводства — сделать семейные суды, семейных приставов и вообще понять правовой механизм, который помог бы объективно бороться с этим явлением: «Вариантов ведь много. В каждой стране они свои. В Америке бьют деньгами, в других странах — тюремными заключениями, но в первую очередь нужен механизм, который позволит сдерживать горячие родительские порывы. Это может быть группа быстрого реагирования, где будут и сотрудники полиции, и психологи. Я прошу всех участников этого разговора: напишите мне, что думаете по этому поводу. Пусть пристав сообщит, чего в законе не хватает, чтобы было проще добиваться исполнения. Пусть уполномоченный по правам ребенка свое мнение изложит».

Как объяснил корреспонденту «ВП» коллега Солодников, он уже не первый раз ведет мероприятия на подобные темы, и все они примерно этим и заканчиваются: «Эволюции разговоров я пока не замечаю. Мне своими передачами удается помогать только в частных случаях. Но ничего концептуального».

А лично автору этой статьи понравилось, может быть, наивное, но какое то честное мнение участника дискуссии журналиста Юрия Светова. Он говорил об общественном мнении: «Вот Слуцкер. Он же сенатор, законодатель! И он не исполняет решение суда. Жаль, мы потеряли те времена, когда было возможным собрать, например, сенаторов, чтобы те пропесочили Слуцкера так, чтоб тому мало не показалось. Или Алексей Панин. Известный актер. Для звезд на Западе любое правонарушение отзывается наказанием более серьезным, нежели для обычного человека. Почему у нас звездам все сходит с рук? Я не про семейные дела. А опять же — про неисполнение решений суда».

Михаил ТЕЛЕХОВ
Рисунок Анны БЕЛОУСОВОЙ
↑ Наверх