Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Когда новое хуже старого

Почему петербуржцы отказываются переезжать из аварийных домов

Двести восемьдесят семей очередников отказались переезжать из аварийного жилья в новостройки, предложенные городом. Главная причина — неудовлетворительное качество квартир, которые предлагаются переселенцам. Об этом сообщил председатель жилищного комитета Валерий Шиян.

В первую очередь петербуржцев не устроило то, что им предлагают переезжать в отдаленные спальные районы. Как заметил Валерий Шиян, на сегодня около 500 пустующих квартир ждут новоселов из аварийных домов, многие из которых находятся в центре. «А если человек привык жить на Фонтанке, то вряд ли он захочет переезжать в Колпинский район. Примерно 20 — 30% случаев расселения из аварийного фонда происходит через суд», — констатировал он. 

Еще одной причиной нежелания петербуржцев справлять новоселье в новом доме стало низкое качество возводимого жилья. Кстати, о том, что людям, переезжающим из ветхого и аварийного жилья, предлагают квартиры с дефектами, пишут и читатели «Вечёрки». Недавно мы рассказали историю о том, как пожилой женщине предоставили однокомнатную квартиру на улице Маршала Казакова с треснутым стеклопакетом. Компания-застройщик в рамках гарантийного срока окно так и не отремонтировала. Другой случай произошел также в одной из новостроек Красносель­ского района. На этот раз строители, вместо того чтобы установить в доме пластиковые трубы, то ли по ошибке, то ли по забывчивости установили металлические. В итоге из кранов потекла ржавая вода. А с учетом того, что новостройки в отдаленных спальных районах зачастую строятся чуть ли не в чистом поле и не имеют необходимой социальной инфраструктуры, вполне понятно желание петербуржцев никуда не уезжать из своей, пусть даже аварийной и малопригодной для жизни, квартиры. 

Кстати, отвечая на вопрос, почему квартиры, которые предоставляются городом по программе расселения ветхого и аварийного жилья, такого низкого качества, Валерий Шиян пояснил, что это связано с условиями конкурсных процедур. По его словам, город проводит конкурсы по покупке квадратных метров, а выигрывают их подрядчики, предложившие наименьшую цену. А дешевое, как известно, не всегда является синонимом качественного. 

Вице-губернатор Игорь Албин, не согласившись с этими доводами, отметил, что, по его мнению, дешевый не всегда означает плохой. Так как требования к качеству строительных объектов прописываются в техническом задании госзакупки, то застройщики должны даже за небольшие деньги строить качественно. Вице-губернатор поручил проработать этот вопрос и просмотреть техзадания, чтобы не допускать строительного брака в таких домах. Станет ли от этого качество социальных новостроек лучше, покажет время.

В этом году в Петербурге запланировано расселить более 5 тысяч коммунальных квартир.

↑ Наверх