Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Когда в новостройки придут врачи?

Депутаты хотят отправить к новоселам передвижные амбулатории

К жителям новостроек, где нет поликлиник и медпунктов, могут отправиться… передвижные амбулатории. Такое предложение обсуждалось вчера на заседании комиссии по социальной политике и здравоохранению петербургского ЗакСа.

Вопрос самый насущный. Районов, в которых идет активное жилищное строительство, много, а социальная инфраструктура не поспевает. У новоселов нет не то что в шаговой, но даже и в транспортной доступности поликлиник и детских садов.

Как сообщил депутат Павел Солтан, проблема крайне серьезна: «Нельзя согласовывать строительство без наличия социальных учреждений. Они есть только в планах. Комитеты по здравоохранению и по строительству, комитет финансов должны что-то делать. Но ничего не меняется».

Члены комиссии составили обращение к президенту РФ, к которому приложили адресный перечень не обеспеченных медицинским обслуживанием кварталов. Такое же обращение направлено и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Ему также направили предложение хотя бы на время создать сеть передвижных амбулаторий либо оборудовать в новых домах кабинеты врачей общей практики.

↑ Наверх