Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Кого же выберут еще, как не единственного кандидата?

Ольга Голодец поздравила Вагановку с новым ректором

Выборы ректора петербургской Академии русского балета имени Вагановой назначены на 29 ноября. Единственным кандидатом на пост главы учебного заведения стал известный танцовщик, экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе, которого Минкульт назначил исполняющим обязанности ректора в октябре 2013 года.

Николай Цискаридзе остается у руля Вагановки.

За две недели до выборов ректора вице-премьер правительства России Ольга Голодец посетила академию, ознакомившись с тем, как проходит учебный процесс. Цискаридзе провел вице-премьера по этажам Вагановки, показал музейную экспозицию, танцевальные классы, аудитории, храм.

— Методики, которые внедряет Николай Максимович как опытный танцор и педагог, снискали уважение среди профессионалов, — заявила журналистам Ольга Голодец. — И сегодня можно сказать, что выбор состоялся: Вагановка приняла очень сильного руководителя в лице Николая Цискаридзе.

На вопрос о новых методиках сам г-н Цискаридзе, однако, ответил, что никаких специальных методик не привносил и что для него незыблемо образование, полученное от его педагогов.

Академия русского балета им. Вагановой — одна из старейших балетных школ мира.

В ходе общения с журналистами оказалась затронута болезненная тема — разница петербургской и московской балетной школы. Как только у Цискаридзе появилась перспектива возглавить Вагановку, многие петербургские профессионалы выразили мнение, что руководить академией должны ее выпускники, ведь за столетия сложились только ей присущие особенности, сформировалась традиция преемственности поколений. Николая Цискаридзе же нельзя считать носителем и хранителем петербургской традиции.

Однако сам Николай Цискаридзе считает, что вряд ли можно всерьез говорить о разнице петербургских и московских традиций. 

— Разговор о разнице школ мог быть исключительно в XIX веке, когда каждый педагог учил по-своему, — сказал Николай Максимович «ВП». — Начиная с 1934 года, когда Агриппина Ваганова написала свой знаменитый труд «Основы классического танца», весь Советский Союз и весь мир учился по этой книге. Разница есть в исполнении, о чем писала, например, ученица Вагановой Галина Уланова. Когда она переехала из Ленинграда в Москву, ей пришлось пересмотреть свои роли, потому что сцена Кировского театра вдвое меньше сцены Большого театра. Жест, сделанный на одной сцене, в другом пространстве воспринимается зрителем совершенно по-другому. Что касается методики преподавания, то ведущие методисты Вагановки следят за сохранением основ. 

На вопрос «ВП» об обновлении педагогического состава г-н Цискаридзе ответил, что контракты со всем коллективом подписаны на пять лет. 

— На протяжении многих лет с педагогами академии заключался контракт сроком на год, — сказал «ВП» Николай Цискаридзе. — И каждый раз их шантажировали тем, что они могут остаться без работы. Узнав об этом, я заявил, что это пагубная политика, прежде всего по отношению к детям. Ребенок должен знать, у кого он будет учиться. Теперь все преподаватели остаются работать у нас надолго. Из них не ушел ни один человек.

Официально выборы состоятся в конце месяца, но уже определен исход этой странной, анекдотичной ситуации с назначением на пост ректора одного из старейших учебных заведений мира. Кого же выберут еще, как не единственного кандидата?

↑ Наверх