Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Коль нет цветов среди зимы, то и грустить о них не надо…

Известный флорист прожил в мире цветов более полувека. 9 января его похоронили на Сестрорецком кладбище

Глава российского отделения Мирового цветочного союза и руководитель петербургского отделения Союза флористов России Влад Кулешов скончался 5 января после тяжелой болезни. Знаменитый флорист прожил в мире цветов 56 лет. 

Два года назад маэстро провел мастер-класс в Зимнем саду Мраморного дворца, где создавал шляпки из живых цветов и учил дам их носить. Мероприятие было приурочено к Международному фестивалю ландшафтного искусства «Императорские сады России». Тогда Влад Кулешов создал для вашего корреспондента «мечтательную шляпку». 

— Смотрите, какие цветы я выбираю. Вот эти мелкие сиреневые цветочки — аспарагус. Они придают композиции объемность, но не утяжеляют ее, позволяют сохранить легкость и воздушность. Цветок символизирует доверчивость, простодушие, мечтательность. А вот лиловый анемон — искренние чувства, надежда, радость. Добавим яблоко — это олицетворение зрелости, а зеленый цвет всегда означает «жизнь».

— Почему вы стали флористом?
— Эта профессия у нас — фамильная. Мой отец и мой дед работали у братьев Елисеевых. Они украшали подарочные корзины цветами и фруктами, создавали из них различные композиции. Делали также популярные в те времена «рога изобилия». Работали на приемах в садах, на барбекю, журфиксах. Я сам в мире цветов живу уже более полувека… 

Владимир Кулешов родился 15 апреля 1941 года в Ленинграде. В 1964 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию имени Кирова по специальности «ландшафтная архитектура», в 1972-м — курсы монументальной икебаны в японской школе «Согетцу». Был одним из ведущих специалистов страны по флористике и интерьеру.

Награжден двумя медалями «За доблестный труд», семью серебряными медалями ВДНХ СССР. Получил три премии ЮНЕСКО за флористическое творчество, в Голландии вошел в десятку лучших флористов мира. 

На 40 дней в зале Союза художников Курортного района «Арт-Курорт» будут организованы выставка и вечер, посвященные выдающемуся флористу.

 

↑ Наверх