Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Коллекция G20 пополнилась искусством футуристов

В цифровой коллекции «Санкт-Петербург и русский авангард», размещенной на официальном сайте председательства России в «Группе двадцати», — пополнение. Здесь появится новый шедевр — машинописное либретто футуристической оперы Алексея Крученых «Победа над Солнцем», причем с рукописными пометками цензора

Либретто Крученых — пример того самого искусства будущего, создание которого стало смыслом деятельности футуристов. Над спектаклем работали художник Малевич, поэт Хлебников, композитор Матюшин — так что произведение должно было стать синтетическим.

Бунтарство «Победы над Солнцем» выражено и в героях пьесы — там, к примеру, действуют Нерон и Калигула в одном лице, Один из Несущих Солнце, Внимательный Рабочий…

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин рассказал: «В произведениях авангардистов легко увидеть протест и провокацию, индивидуализм и моду, пропаганду и утопию… бунтарей, революционеров, анархистов, комбинаторов… Однако бесспорна и печать настоящей индивидуальности мечтателей и созидателей. Многие произведения — давно образцы творчества. Сегодня авангардизм благодаря своим неожиданным и смелым решениям стал символом инноваций и модернизаций, — отметил Александр Вершинин. — Но он может быть также их стимулом, порождая потребность в дополнительной информации. Ее всегда не хватает для понимания, обоснования и практического воплощения новых идей…»

В коллекцию, помимо пьесы Крученых, вошло оригинальное издание поэмы Маяковского «Клоп».

↑ Наверх