Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Коллекция редкой красоты

С 5 июня по 7 июля в Филармонии проходит IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

В программу вошли две последние симфонии Шостаковича: 14-я в интерпретации Василия Синайского и отличных молодых солистов Анны Нечаевой и Петра Мигунова (23 июня) и 15-я в исполнении Большого симфонического оркестра имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева (24 июня).

В рамках фестиваля чествуют сразу две круглые даты. 100-летие со дня рождения профессора Ленинградской консерватории Елизаветы Кудрявцевой, первой женщины-дирижера профессионального хора в России. В ее честь будут исполнены «Колокола» Рахманинова и «Нения» Брамса (20-го) под управлением художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра

Санкт-Петербургской филармонии Александра Дмитриева, он же встанет за пульт своего оркестра 16 июня, чтобы исполнить 5-ю симфонию Бетховена и Сороковую Моцарта.

Народный артист СССР, профессор, Александр Дмитриев: «Музыка Моцарта бессмертна, Бетховена — не менее популярна, эта программа полезна для оркестра, ведь на классике растет мастерство. Я надеюсь, что нам удастся сыграть так, как это должно быть. Хотя эталонов в искусстве нет и не должно быть. Что касается другого концерта, посвященного Елизавете Кудрявцевой, то я дирижирую им не случайно, ведь Елизавета Петровна была моим педагогом по хоровому дирижированию, я познакомился с ней, когда мне было 15 лет. «Нению» Брамса и «Колокола» Рахманинова Кудрявцева неоднократно готовила для концертов, и, насколько я знаю, «Колокола» — одно из ее любимейших произведений». 

На гала-концерте, посвященном второй крупной дате, 200-летию Адольфа Сакса, будет звучать музыка для изобретенного им саксофона (26-го). Дирижировать и солировать будет знаменитый саксофонист Федерико Мондельчи. Премьеры фестиваля — «Tout un monde lointain» (10) для виолончели с оркестром Анри Дютийё (виолончель — Борис Андрианов, за пультом Даниэль Кавка) и «Калейдоскопа» для симфонического оркестра, написанного петербургским композитором, заместителем концертмейстера Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии Михаилом Крутиком (18).

В программу фестиваля вошли клавирабенды Элисо Вирсаладзе (9) и Джона Лилла (17), а также сольное выступление Кристофа Шёнера, органиста и музикдиректора церкви Святого Михаила в Гамбурге (19).

Феликс Коробов

Главный дирижер Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, обладатель «Золотой маски» Феликс Коробов представит программу «Жизнь — это танец», составленную из произведений Иоганна Штрауса-старшего и его сыновей (27).

Не обойдется и без любимых публикой романтических инструментальных концертов: фортепианный концерт Грига на этот раз прозвучит в исполнении победителя тринадцати международных конкурсов Эдуарда Кунца, а ми-минорный скрипичный концерт Мендельсона сыграет Миша Вайман (США).

Последний концерт фестиваля и филармонического сезона посвящен музыке Джорджа Гершвина. Борис Березовский сыграет «Рапсодию в стиле блюз», американские певцы Стивен Джонс и Дженис Итим споют фрагменты из «Порги и Бесс», а в исполнении оркестра Филармонии прозвучит симфоническая поэма «Американец в Париже». За пультом — маэстро Юрий Темирканов.

В следующем сезоне Филармония запустит ежемесячные онлайн-трансляции топовых концертов Большого зала. Тестовая трансляция назначена на 6 июня. На сайте Филармонии www.philharmonia.spb.ru/listen/online/ в 19.00 можно будет бесплатно послушать «Ночи в садах Испании» Де Фальи и испанские рапсодии Равеля и Шабрие.

↑ Наверх