Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Колобок, колобок, мы тебя ждем!

Корреспонденту «ВП» рассказали, каким сделают мяч к чемпионату мира-2018 по футболу

Первый в истории России чемпионат мира по футболу придет к нам уже в наступающем году. Да-да — и в Петербург притом: дебютное событие в его общей программе — жеребьевка всех турнирных групп, раскиданных по всей планете, — состоится в Стрельне, в Константиновском дворце, в 2015-м. К турниру обещано несколько «фишек». Корреспондент «ВП» поинтересовался, каким сделают официальный мяч и как его назовут?

Мяч каждого чемпионата — эксклюзивный продукт.

Итак, хотя до старта нашего — и первого в истории страны — чемпионата мира по футболу остается аж четыре года, подготовка идет полным ходом. К примеру, уже разработан логотип соревнований. Чем-то он напоминает Кубок мира, за который лучшие игроки планеты, собственно, и сражаются. 

— В этой эмблеме, у которой было множество графических вариаций, каждый увидит свое: и стремление к мечте, и завоевание космоса. Образ глубокий,  —  пояснил корреспонденту «ВП» руководитель оргкомитета-2018 Алексей Сорокин. — А красное и черное — типичные цвета в отечественной живописи. Все иностранцы, с которыми я общался, довольны: у них возникло множество ассоциаций именно с Россией в элементах фона. Здесь и балет, и тройка, и матрешка, и балалайка. 

Ну а мяч? Концепция его дизайна как раз в разработке. 

Алексей Сорокин предлагает пропагандировать название мяча-2018.

— Это будет «мэджик-болл» (волшебный мяч. — Ред.), — поделился Сорокин.

Корреспонденту «ВП» удалось узнать: дизайн футбольного мяча — прерогатива исключительно компании, которая их разрабатывает и которая сотрудничает с ФИФА. Оргкомитет турнира даже не вправе вносить пожелания. Но для каждого мундиаля эта фирма изготавливает нечто новое и оригинальное. Представят «мэджик-болл» только в 2017 году, на Кубке конфедераций, часть матчей которого состоится в Петербурге, на «Зенит-Арене». И не исключено, по информации «ВП», что сделают это на берегах Невы. 

— Я был бы только рад: ваш Петербург — отменный город, — заявил корреспонденту «ВП» генеральный директор оргкомитета чемпионата мира-2014 в Бразилии Рикардо Траде. — А что касается футбольного мяча, то мы действительно не участвовали в его разработке. Однако это был прекрасный мяч. Его отменно принимали футболисты. 

Специалисты из ФИФА корреспонденту «ВП», впрочем, пояснили: мяч для российского чемпионата мира будет обладать определенными параметрами. Какими именно? Его готовят из шести термически скрепленных полиуретановых панелей, дабы избежать аэродинамических проблем, возникших в ЮАР с мячиком «Jabulani», окружностью 68,5 — 69,5 сантиметров. Весить он будет от 420 до 445 граммов, отскакивать от земли — не больше чем полтора метра. А стоить, если это интересно, — от 4340 до 4990 рублей. 

Иное дело — название мяча. Это уже прерогатива национальных оргкомитетов (хотя имя еще требуется утвердить в ФИФА). По словам Алексея Сорокина, у него есть вариант — лидер среди возможных имен. 

— Назовем его Колобок, — проговорился он корреспонденту «ВП». И предложил «Вечёрке»: — Если хотите, можете пропагандировать его среди болельщиков. 

Правда, Колобок в известной сказке и от бабушки, да и от дедушки ушел. И даже ускользнул от Волка. Нет ли опасений, что на чемпионате мира-2018 мяч с таким названием укатится от наших игроков? Сорокина такая перспектива не пугает. Дескать, к тому времени российский футболист — как та лиса — научится укрощать мяч.

↑ Наверх