Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Исаакий зазвонит в полдень?

Если устав города подкорректируют, в колокола ударит звонарь, или… электронная программа

 

Депутаты городского Закса приняли в первом чтении поправку к Уставу города, которой вводится новая традиция — ежедневный полуденный звон с Исаакиевской колокольни. 

С такой инициативой выступил депутат Виталий Милонов. По его словам, традиция полуденного звона исаакиевского колокола появилась в 1852 году, но исчезла после революции.

— Я считаю, очень важно возродить этот перезвон, — заявил Виталий Валентинович корреспонденту «Вечёрки». — Кто-то говорит — достаточно пушки. А я скажу: мы же не в поселке каком-то живем, чтобы у нас была только пушка. Город большой, интересных вещей много. Представляете, как это будет красиво — 11 колокольных ударов, а на счет «двенадцать» — выстрел с Петропавловки.

Заметим, не все законодатели проголосовали за принятие поправки, некоторые выступили против. 

Как сообщила «ВП» пресс-секретарь государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Таисия Бартова-Грозовская, на данный момент на колокольне храма установлен один 10-тонный колокол, в который звонят во время праздничных богослужений. Осенью в город вернутся еще десять колоколов. Если поправку окончательно утвердят, полуденный перезвон будет осуществлять звонарь или электронная программа. Время перезвона составит полторы-две минуты.

 

↑ Наверх