Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Колокольчик орской яшмы для императрицы и нефритовый жезл для Николая II

Выставка «Поэзия камня» открылась в Музее семьи Бенуа (ГМЗ «Петергоф»)

Посвятили ее 130-летию со дня рождения прославленного ученого академика Александра Ферсмана.

«Мужчина с пивной кружкой».

Ферсман – человек Петергофу и Ораниенбауму не чужой: когда знаменитый минералог писал свои «Очерки по истории камня», он общался со специалистами из городских и пригородных музеев. Собирая данные о декоративных камнях, изучил более пятидесяти памятников архитектуры города. Отдельная глава книги посвящена дворцам Ораниенбаума, в частности, формированию интерьеров Китайского дворца. А на выставке в Музее семьи Бенуа среди экспонатов – колокольчик, который абсолютно точно держал в руках знаменитый ученый. В архивных описях музея за 1926 год есть упоминание о том, что Ферсман атрибутировал колокольчик из библиотеки императрицы Александры Федоровны (Коттедж). Музейщики думали, что колокольчик мраморный, но Ферсман с ходу определил: орская яшма!

Экспонаты, связанные с историей Петергофской гранильной фабрики.

Куратор выставки Ирина Тихова, хранитель нумизматики и металла ГМЗ, камень любит особо: ее предки участвовали в экспедициях Татищева на Урале, а дочь недавно стала студенткой геологического факультета Университета. «Для меня камни – личная история», - говорит она.

Предмет из Коттеджа, атрибутированный академиком Ферсманом.

Ирина Тихова рассказала, что из 200 предметов, представленных в выставочном пространстве, только около сорока – из постоянной экспозиции музея-заповедника. Остальные хранятся в фондах, и зрители их не видят. Поэтому столь важна и интересна выставка. Здесь впервые представлены публике 16 пейзажей Александра Бенуа – запечатленные художником красоты природных скал и камней Италии и Франции. Рядом — экспонаты «восточной коллекции» Петергофа, среди них - редкой красоты нефритовый жезл «Жуи», преподнесенный китайской делегацией в качестве коронационного подарка императору Николаю II в 1896 году.

Инкрустированные столики из фондов ГМЗ «Петергоф».

Возвращаясь к Ферсману: на выставке можно увидеть и раритетное издание «Государственная Петергофская гранильная фабрика в ее прошлом, настоящем и будущем», написанное ученым в соавторстве с помощником управляющего фабрикой инженером Николаем Влодавцом и опубликованное в 1921 году.

Куратор выставки Ирина Тихова камни любит больше металла.

Библиотека Конгресса США предоставила музею-заповеднику «Петергоф» копии фотографий Прокудина-Горского из уникального фотоальбома «Коллекция достопримечательностей Российской Империи». На старых фото запечатлен процесс обработки камня на гранильной фабрике Екатеринбурга.

Нефритовый жезл, подаренный китайской делегацией на коронацию Николая II.

Ирина Тихова останавливается еще у одной витрины: под стеклом разбитая столешница из порфира – одна из музейных  жертв Великой Отечественной войны.

Каменные совы.

↑ Наверх