Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Колокольня Владимирского собора позеленела

Началась реставрация одной из доминант исторического центра Петербурга

Предыдущий раз в строительные леса колокольню забирали в 1990-х годах. Но отремонтированные фасады недолго продержались: краска выцвела, штукатурка начала отслаиваться. Специалисты говорят о том, что в 1990-е годы для реставрации фасадов в Петербурге применялись не самые качественные материалы.


Средства на ремонт фасадов четырехъярусного сооружения высотой 64,1 метра до креста выделены Министерством культуры РФ, так как это федеральный памятник. Сейчас, как следует из информационного баннера, вывешенного на башне со стороны Колокольной улицы, идет обследование фасада. Заказчиком работ назван приход церкви Владимирской иконы Божьей матери на Владимирской площади. Исполнитель — петербургская реставрационно-cтроительная фирма, известная работами на многих церквях Северной столицы.

Эта компания уже занималась реставрацией и ремонтом самого Владимирского собора. 

Леса на колокольне будут до конца 2014 года. Что не мешает ей жить по своему церковному предназначению. В назначенные часы окрестности оглашаются колокольным звоном. Владимирский собор знаменит своими звонарями, с 2000 года в нем действует звонарская школа по подготовке к служению в православных храмах. «Ежегодно в школе проходят обучение 30 — 40 учащихся. Это и дети, и взрослые», — сообщают в храме.

↑ Наверх