Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Колпинская эпопея завершилась?

Пострадавшим обещали выплатить компенсации

«Все меры были приняты оперативно, и ни одна больница, школа или детский сад не остались без тепла», — заявил глава администрации Колпинского района Дмитрий Кобицкий в своем ежегодном отчете перед жителями района. Он заверил, что все последствия аварий на теплосетях устранены, а пострадавшие получат компенсации от управляющих компаний. Правда, жители Колпина в этом сильно сомневаются.

Глава района назвал причиной всех бед износ тепловых сетей. Напомним, с конца января в Петербурге ежедневно происходят коммунальные аварии на теплосетях, из-за которых без отопления и горячей воды остаются жилые дома, детские сады и школы. Померзнуть пришлось жителям Калининского, Приморского, Фрунзенского и других районов, но «лидером сезона» стал Колпинский район. Аварии начались там 3 февраля, и за это время без отопления оставались более 600 домов.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино 10 февраля. Тогда же жителей заверили, что через пару дней в каждую квартиру поступит тепло. Тем не менее случилось это лишь спустя 10 дней, то есть вчера. Теперь колпинцев больше всего волнует вопрос получения компенсации. За процессом выплат «Вечерний Петербург» будет наблюдать на примере истории одной из пострадавших — жительницы дома № 17 на бульваре Трудящихся Ирины Лавровой. После подключения отопления из-за перепада температур в ее квартире отклеились обои, а с потолка потекла грязь. Более того, в стене лопнула труба. Чтобы устранить аварию, рабочие вскрыли стену в одной из комнат. Также во время холодов отключали электричество, так что из-за перепадов в сети пострадали электроприборы.

Мы также ждем сообщений о выплате компенсаций от других пострадавших колпинцев.

↑ Наверх