Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Команда Быкова готовится к битве титанов

26 марта в полуфинале Кубка Гагарина стартует серия ЦСКА — СКА

Если есть в Континентальной хоккейной лиге противостояние «космических масштабов» — а Кубок Гагарина к тому обязывает, — то оно начинается сегодня: в Москве стартует серия между столичным ЦСКА и питерским СКА (первая игра начнется в 19.30, прямую трансляцию смотрите по телеканалу «100ТВ»). Вот уж действительно — битва титанов. Здесь сойдутся две команды, которые многие специалисты почти безоговорочно признают лучшими в КХЛ. Именно тут Вячеслав Быков, главный тренер наших красно-синих, встретит свою судьбу.

Прямую трансляцию матча ЦСКА — СКА смотрите сегодня в 19.30 на 100ТВ.

Для начала напомним регламент. Поскольку ЦСКА завершил регулярный чемпионат на первом месте в конференции, а СКА — на втором, то московские армейцы получили преимущество своей площадки: четыре матча из семи возможных они проведут в родных стенах, начав 26 и 28 марта. Затем дома сыграет уже СКА — 30 марта и 1 апреля. И наконец, запланированы еще три встречи: 3, 5 и 7 апреля.

Именно в рамках этой серии хоккейный свитер Вячеслава Быкова торжественно поднимут... во Дворце спорта ЦСКА. Ведь наставник питерского СКА — двукратный олимпийский чемпион, один из символов несокрушимой в восьмидесятые годы «ледовой машины» ЦСКА Виктора Васильевича Тихонова, родной внук которого Виктор Васильевич Тихонов-младший нынче зажигает в питерском армейском клубе.

При этом, если Вячеслав Быков возглавляет армейцев с Невы, то его оппонент на тренерской скамье столичных красно-синих Дмитрий Квартальнов, будучи в конце восьмидесятых хоккеистом «Химика», пытался нарушить гегемонию Быкова и его партнеров в чемпионатах СССР.

— Для меня принципиально выиграть Кубок Гагарина, а не сыграть против ЦСКА, — заметил сам Вячеслав Быков. — Но тем приятнее будет смотреть хоккей. Ибо ЦСКА показывает зрелищный хоккей, хоккей-модерн.

Обе команды в четвертьфиналах уложились в пять матчей: СКА выиграл у московского «Динамо», ЦСКА — у финского «Йокерита». Да и в регулярном сезоне армейцы обменялись победами, выиграв друг у друга по два раза. Можно утверждать — шансы равны.

Главная звезда ЦСКА — это, конечно, неистовый Александр Радулов. Под стать ему партнеры по звену — Игорь Григоренко и француз Да Коста. Равной по мощи тройки в питерской команде нет (да и в чемпионате КХЛ). И подтверждение тому — «пожары» в обороне СКА, которые имели место, стоило этим ребятам выпрыгнуть на лед. Из своей зоны наши хоккеисты в этом случае практически не выходили.

Зато в СКА — более системная команда. Общий класс исполнителей в целом повыше.

— Мы не сводим противостояние с ЦСКА к игре против Радулова. В конце концов, это не индивидуальная гонка в биатлоне, а командный вид спорта, — говорит Вячеслав Быков. — У москвичей хорошая вторая линия атаки с иностранцами и молодежь задорная. Но то, что Радулов — «локомотив» ЦСКА, не вызывает сомнений.

Можно вопрос?

Чего вы ждете от серии СКА — ЦСКА?

Леонид МИХНО, бывший генеральный менеджер молодежной сборной России, заведующий кафедрой хоккея в НГУ спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта:

— Появления нового обладателя Кубка Гагарина — ведь это основная пара претендентов в нынешнем сезоне на трофей. Мне очень нравятся и ЦСКА, и СКА — по качеству хоккея. Да, в Восточной конференции есть неплохие коллективы — «Сибирь» и «Ак Барс». Но «Сибирь» и так преподнесла сюрприз, а команда из Казани, сильная и сбалансированная, ведомая авторитетным, уважаемым специалистом Зинетулой Билялетдиновым, предсказуема: от защиты играет.

Я по-хорошему удивлен и поражен тремя последними победами невских армейцев. У команды Вячеслава Быкова вдруг обнаружился такой диапазон возможностей, который шокирует. И наш Илья Ковальчук заиграл как настоящий капитан, и в обороне отлажены действия. А ЦСКА, представленный «молодыми продуктами отечественного производства», демонстрирует новый хоккей — современный: силовой, но атакующий. Игроки все крупные, фактурные, причем в этот армейский коллектив вписались и бывшие форварды СКА — Игорь Макаров, Евгений Артюхин. И это не будет серия «Радулов против Ковальчука» или «Квартальнов против Быкова» — система пошла на систему. Но предстоит еще сшибка характеров. Я в минувшее воскресенье гулял с помощником Быкова Игорем Захаркиным по Таврическому саду — он явил мне уникальные и очень интересные задумки. Надеюсь, СКА выйдет в финал. Тьфу-тьфу-тьфу, не будем даже думать о 0:2 в первых московских матчах — уж одну победу там наши армейцы вырвут: «кровью», «когтями».

Сергей ЧЕРКАС, бронзовый призер чемпионата СССР1987 в составе СКА:

— Жду горячих событий и яркой борьбы и эмоций — не только на льду, но и в кулуарах. Все-таки встречаются две лучшие команды Западной конференции КХЛ. Армейское дерби СКА — ЦСКА всегда интересно. Думаю, увидим агрессивный, атакующий и бескомпромиссный хоккей с обеих сторон. Потому что оба коллектива — приверженцы атакующего стиля игры. И в СКА, и в ЦСКА собраны классные исполнители, сильные вратари, люди с амбициями. При этом СКА продемонстрировал в плей-офф тактическую гибкость — показательна игра с «Динамо», когда питерцы, поведя 1:0, «засушили» игру. И бело-голубые растерялись, не зная, что делать. Когда надо, СКА сыграет «по счету».

Первые матчи, в столице, покажут, как команды провели выходные и подготовились к серии. Думаю, что серия затянется вплоть до седьмого матча. Я поставлю на СКА — 4:3. Но шансы — 50 на 50. Просто я, как питерец, отдаю предпочтение своим.

Виктор ТИХОНОВ, нападающий СКА:

— Дисциплины и самоотдачи. Когда знаешь, что твои партнеры готовы на все сто процентов, это добавляет уверенности. И еще думаю, что, как и в двух минувших раундах, нас ждут эмоциональные встречи. Мы прекрасно понимаем, что любой этап плей-офф проходит при высоком градусе. А мотивация у нас присутствует вне зависимости от того, играем с чемпионом России или нет. Кто выиграет в этой серии, тот выйдет в финал Кубка Гагарина.

Сергей ГИМАЕВ, чемпион СССР 1978—1985 годов в составе ЦСКА, телекомментатор:

— Главного праздника хоккея: серии ЦСКА — СКА в финале Западной конференции. Обе команды показали выдающийся хоккей, и жду от них такого же и дальше. В этой серии нет фаворитов, соперники достойны победы.

Андрей НАЗАРОВ (Машинист), один из лидеров фан-движения СКА:

— Жду хорошего хоккея и братской атмосферы на трибунах. У нас с активными «болелами» ЦСКА сложились теплые дружеские отношения. Надеюсь, и на этот раз все пойдет по-братски. Будут и новые фанатские «перформансы». Но какие именно, сказать не могу. Что же касается хоккея, то меня в целом радует игра СКА в этом плей-офф.

↑ Наверх