Газета выходит с октября 1917 года Friday 17 мая 2024

Команда Фабио Капелло упустила победу над Азербайджаном, сыграв вничью — 1:1

Но вышла на мундиаль — напрямую

Можно заказывать белые брюки! Сборная России едет в Рио — на чемпионат мира по футболу: «дружина» Фабио Капелло, сыграв вничью с Азербайджаном в Баку (1:1), выиграла отборочный турнир в своей подгруппе!

В гостях Азербайджану прежде забивал из россиян только Андрей Аршавин. Но его, зенитовца, давно в заявке нашей сборной нет. Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Владимир Долгополов, впрочем, не был этим опечален. Он выделил иного футболиста.

— Виктор Файзулин умеет подержать мяч, организовать игру в центре поля. Когда он в хорошей форме, то очень полезен, — прикинул Долгополов.

…Аршавин забивал азербайджанцам на выезде, а Роман Широков — просто забивал им. Именно новоиспеченный капитан сборной реализовал пенальти в московском матче на последних минутах, единственный раз поразив тогда ворота (1:0). Александр Самедов — воспитанник азербайджанского футбола. А когда футболист играет против бывших «своих», он особо воодушевлен.

Именно Самедов и Широков оказались в центре внимания по ходу первого тайма. На 16-й минуте эти двое организовали гол в ворота хозяев. Самедов, которого трибуны нещадно освистывали (после перерыва в него полетят зажигалки и всякая дрянь), вывел Широкова к воротам Агаева — 1:0.

Второй тайм оказался намного богаче событиями. В сборной России дебютировал зенитовец Олег Шатов. Его партнер по питерскому клубу Александр Кержаков растранжирил несколько моментов. Еще за грубый фол против Кержакова на 73-й минуте был удален азербайджанец Максим Медведев — хозяева остались вдесятером.

Наконец, на 85-й минуте на поле появился Вагиф Джавадов.

Это тот самый форвард Азербайджана Джавадов, который сравнял счет в игре с Россией в Баку четыре года назад. Матч тогда завершился вничью. И… Джавадов забил — в компенсированное время (1:1).

Ничья устраивала россиян, которые, набрав 22 очка, остались на первом месте. Но очередной провал в центре обороны вкупе с тенденцией пропускать на последних минутах навевает тревожные мысли.