Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Комикс из средневековой жизни

На Большой сцене ТЮЗа — премьера спектакля «Бедный рыцарь» по пьесе Петера Хакса

 

Весьма любопытное совпадение: в ТЮЗе тоже выпускают пьесу именно немецкого драматурга, жителя ГДР, но которого ставили тогда, когда активно запрещали героя предыдущего анонса, Хайнера Мюллера. Итак, 23 и 28 марта в 12 и 17 часов на Большой сцене ТЮЗа — премьера спектакля «Бедный рыцарь» по пьесе Петера Хакса.


При этом нельзя сказать, чтобы Хакс поднимал проблемы менее злободневные, чем Мюллер, просто он делал это мягче, более метафорично, а в данном случае еще и в невинном жанре легенды. Собственно, «Бедный рыцарь» — это сказочная история про то, что материальные блага не обеспечивают и не гарантируют счастья, а храброе сердце по-прежнему бесценно. Опытный режиссер из московского РАМТа (Российского академического молодежного театра) Владимир Богатырев придумал форму комикса, дабы сказка прозвучала современно и еще для того, чтобы — для лучшей адаптации — встроить средневековый немеркнущий образ рыцаря в ряд сегодняшних суперменов.

В спектакле занят цвет труппы ТЮЗа, его легенды, на которых росли не только папы и мамы нынешней детворы, но и их бабушки и дедушки: Николай Иванов, Игорь Шибанов, Сергей Жукович, а также сегодняшняя тюзовская одаренная молодежь.

 

↑ Наверх