Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Коммерсанты падают в ноги

Рекламу опасных экскурсий уже рисуют прямо на асфальте

Центральные улицы города наводнены рекламой экскурсий по крышам Петербурга. Телефон напечатан краской прямо на асфальте: на Литейном, на набережной реки Фонтанки, возле Цирка. Естественно, это удовольствие небесплатное. 

Асфальт под ногами петербуржцев и гостей города призывает на крыши.

— Здравствуйте, я приехал с Урала, увидел объявление, мне стало интересно, — ваш корреспондент дозвонился до одного из организаторов таких экскурсий. И услышал, что деньги с любителей высоты, оказывается, берутся за то, что «показывают места». Также в стоимость входит участие в вашей прогулке некоего сопровождающего — вряд ли во время этой неформальной прогулки вам будет петь в уши профессиональный экскурсовод. Минимальная стоимость этого никем не застрахованного путешествия — 1500 рублей, а если захотите посетить много крыш подряд — по тысяче рублей за каждую. На высоте вы можете «потусить» от 40 до 60 минут. Никакого страховочного снаряжения не используется, а если возникнут проблемы с жильцами, коммунальными службами или полицией, то, по словам собеседника «ВП», их можно «урегулировать» за определенную сумму.

Интернет также изобилует предложениями совершить экскурсии по крышам Петербурга. Организаторы открыто делятся на своих сайтах способами проникновения в парадные питерских домов. Среди них — ожидание жильца дома, набор по домофону номера случайной квартиры в надежде, что «крышелазам» откроют путь, другие варианты. Кодовые замки, мол, тоже не преграда. 

Редакция уже направила запрос в правоохранительные органы, чтобы выяснить, какие профилактические работы в этом направлении ведет полиция. А вот кто застрахует риски туристов, кто выплатит им компенсации, если они, не дай бог, спикируют с этой притягательной верхотуры в не менее романтичные колодцы питерских дворов?

— Вообще прогулки по крышам — это условно незаконное мероприятие, — рассказал «ВП» руководитель комитета по взаимодействию с экспертными советами Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Денис Горулёв. 

Здесь, по мнению эксперта, существуют повышенные риски, уровень которых является неопределенным, так же, как если бы кто-то совершал прыжки с пятого этажа без парашюта. 

— Если подобное делается намеренно, то это не может быть застраховано, — считает Денис Горулёв. — В принципе, чтобы мы могли говорить об организованной процедуре хождения по крышам, должен быть сформулирован регламент безопасного нахождения на них. 

Тут могут подразумеваться и специальные заборчики на крышах, определенные системы выхода и входа. Тогда можно будет страховать ответственность организатора данных прогулок. 

— Но для начала данный бизнес должен быть регламентирован и формализован, а у нас все происходит вопреки всякой формализации, — подчеркнул Денис Горулёв.

 

Виктор СКОРОХОДОВ. Фото Татьяны ПОЖИДАЕВОЙ
↑ Наверх