Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Коммуналки в Петербурге расселяются, но меньше их не становится

Чиновники объясняют это большим количеством разводов

В ближайшие 10 — 12 лет в Петербурге будет расселено 60 тысяч коммунальных квартир. Об этом сообщил сегодня председатель жилищного комитета Валерий Шиян.

По его словам, на 1 июля этого года в городе насчитывалось 86 209 коммунальных квартир, в которых проживает 269 138 семей. Из них порядка 97 990 семей состоят на жилищном учете. Валерий Шиян также отметил, что из-за такого количества коммунальных квартир Петербург и получил в свое время прозвище «столицы коммуналок». 

«Я в свое время интересовался, почему именно у нас оказалось их так много. Выяснил, что в других городах считали только тех, кто проживает в многонаселенных квартирах и стоит на очереди, а в некоторых городах на учет взяли только те квартиры, которые находились в собственности у субъектов. У нас же посчитали всех и отразили в общей статистической картине», — заявил он. 

В настоящее время город занимается расселением только тех квартир, где проживают очередники. Там, где в коммуналках живут граждане, не состоящие на учете по улучшению жилищных условий, проблему расселения должны решать либо сами собственники, либо инвесторы.

По данным жилищного комитета, в рамках реализации целевой жилищной программы в первом полугодии этого года в городе было расселено 2438 коммунальных квартир, в которых проживало 5349 семей. В среднем за год в городе расселяется порядка 5,5 тысячи коммунальных квартир. 

Валерий Шиян также заметил, что, несмотря на усилия по сокращению числа коммунальных квартир, они «возрождаются снова и снова». 

«Жизнь течет, все меняется, семьи распадаются, и бывшие отдельные квартиры, когда под одной крышей оказываются разведенные супруги, становятся коммуналками», — заявил он. 

↑ Наверх