Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Коммунальные службы работают хорошо

При плюсовой температуре

Губернаторы меняются, а проблема остается: с первым серьезным снегопадом Петербург, как водится, не справился. Правда, снег уже растаял, но давайте вспомним о нем. Снегопад начался еще в пятницу, а к вечеру воскресенья завершился.

В комитете по благоустройству докладывают, что в ночь с пятницы на субботу вывели на улицы города 657 единиц уборочной техники и в последующие дни работали столь же усердно. В комитете собирались довести количество работающих машин до тысячи, но пока собирались, наступило потепление.

Тем временем петербуржцы охотно направляли губернатору фотографии неубранных улиц и дворов. Впрочем, чтобы увидеть неубранный повсюду снег, достаточно было прогуляться по любому из районов Петербурга, что губернатор и сделал.

— Проинспектировал работу по уборке снега в ряде районов, — написал губернатор в «Твиттере». — Крайне не удовлетворен. Личная проверка показала ряд системных недостатков в работе коммунальных служб. Завтра увеличим количество техники и дворников. Кадровые решения будут приняты по итогам зимнего сезона.

По отзывам водителей, особенно плохо была убрана КАД, по которой местами просто страшно было ехать. По сообщениям горожан, практически во всех районах почистили только основные улицы, а во многих дворах даже тропинки не расчистили. Впрочем, уборку вскоре провела сама погода: в городе потеплело, и снег растаял.

А вот в Москве, наоборот, продолжается сильнейший снегопад. По последним сообщениям, загруженность дорог уже увеличилась вдвое, так что движение фактически парализовано. Появились и первые жертвы сосулек: в Центральном округе столицы пострадала 50-летняя женщина. «Казалось бы, при чем здесь Валентина Ивановна Матвиенко...» — шутят на этот счет блогеры в Интернете.

Но то ли еще будет, ведь курировать сферу жилищно-коммунального хозяйства в масштабах всей страны назначен Юрий Осипов, занимавший ранее пост главы жилищного комитета в администрации Петербурга. Теперь он получил работу в Москве в Министерстве регионального развития.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх