Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Комнаты мои того — пропускают H2O!

Квартира блокадницы поросла грибком

Дышать нечем. Когда входишь в квартиру блокадницы Долорес Вишневской, сразу думаешь, что у тебя туберкулез. Воздух настолько пропитан влагой, что нашему самому сырому городу далеко до этих трех комнат в доме на Донецкой улице поселка Торфяное.

Долорес Вишневская исправно оплачивает свое феерическое жилье. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Мы уже рассказывали об этой женщине и доме, в котором она живет. В шестидесятых годах он был построен из шлакоблоков. Для лимиты. На двадцать лет, а потом на снос. В восьмидесятые его уже собирались расселять и сносить. Но новая власть передумала. И дом стоит до сих пор. И стоять будет. Шлакоблоки-то мощные — сантиметров по 60. И ничего, что стоит прямо на грунте — на первом этаже можно поднять доски и поковырять пальцем мерзлую землю. И ничего, что внутренние перекрытия уже сгнили и держатся только за счет кирпичного дымохода.

«Вечёрка» уже сообщала, что Выборгский район не хочет давать блокаднице новую квартиру. О том, что чиновники подсчитали: три разные семьи — сама Долорес, ее бывший муж, семья их дочери — это одна большая семья, и в одной квартире им вполне комфортно.

Но чиновники нашу статью проигнорировали. Хотя прокурор в свое время наказывал: «Воспринимать газетные статьи как запросы и рекомендации к действию».

Сейчас Долорес позвонила сама: помогите, говорит, у нас все трубы прямо на земле под полом лежат. Те, что с холодной водой, уже замерзли. Еще поморозит, замерзнет и канализация. Тогда совсем весело будет.

Под полом — земля и заиндевевшие трубы.... Фото: Натальи ЧАЙКИ

Мы приехали к ней, посмотрели на трубы — они даже инеем покрыты. Но ужаснуло даже не это. Квартира Долорес Анатольевны насквозь пропитана влагой. Спрашиваем: «Откуда?» — «Что откуда?» — «Ну влажность такая?» — «Ой, да это ерунда. Мы уже привыкли. Вы вот посмотрите, какой струйкой из кранов вода течет!»

Но показала и влажность. Сначала в одной комнате — стена буквально покрыта черным грибком, обои сырые. Потом в другой комнате — такая же история. Потом окна показала — на подоконнике лужа.

«У вас воду кто-то пролил?» — «Это не пролил. Это конденсат. Он так стекает буквально за час».

...а на стенах — черная плесень, от которой из-за сырости невозможно избавиться. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Скосы показала. Они тоже все в грибке. Да... «Комнаты мои того — пропускают H2O»…

Куда же смотрит жилищная инспекция? Смотрит. Оказалось, что в январе она побывала у Долорес Анатольевны. И тоже ужаснулась. И приказала директору ГУПРЭП «Парголово» устранить нарушения температурно-влажностного режима. С привлечением микологической лаборатории. До начала нового отопительного сезона. Но реакции не последовало. Только какую-то бутылку с жидкостью принесли. Сказали, стены мазать от грибка. Но толку от этого не было никакого. Грибок только разросся. Микологической лаборатории в глаза никто не видел. Стены сырые, дышать невозможно.

Вот и все, что мы хотели сказать. Уважаемые чиновники, воспринимайте эту статью так, как вам наказывал прокурор.

Михаил КОЛЬЦОВ
↑ Наверх