Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Кому приглянулась охранная зона?

Корреспондент «Вечернего Петербурга» едва не лишилась фотоаппарата, пытаясь выяснить, что строят в парке на Каменном острове

На днях в самом центре Каменного острова стал расти загадочный забор. За решеткой из металла оказался добрый гектар общественного парка, а кто ее тут ставит — неизвестно, никаких табличек нет. «Вечёрка» попыталась выяснить, что происходит.

О появлении странного забора на пересечении 2-й Березовой и Большой аллей нашему изданию сообщил житель Каменного острова Илья.

— Похоже на незаконный захват территории, — заявил молодой человек. — Нужно как можно скорее вмешаться! Чем больше времени пройдет, тем сложнее будет вернуть украденный у горожан участок парка.

Тревога читателя понятна. Территория Каменного острова находится под охраной государства, здесь ничего нельзя строить без специального разрешения комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Но если владельцы забора все сделали по закону и получили нужное разрешение, почему не повесили на ограде щит с соответствующей информацией?

Корреспондент «Вечёрки» отправилась на Каменный остров. Место действия обнаружилось быстро. Под лучами яркого весеннего солнышка люди в спецовках не спеша замуровывали в бетон основание длиннющего металлического прута. Полоса бетонного основания еще не построенной ограды уходила вглубь парка и терялась вдали в райской зелени пейзажа. Основательный участок высокой решетки, украшенной причудливыми завитушками, вдоль 2-й Березовой аллеи был уже полностью собран и выглядел в точности как ограды, какие ставят вокруг своих дач современные нувориши.

Корреспондент достала из сумочки фотоаппарат. Люди в спецовках прекратили работу и молча уставились на нее.

— День добрый, я из «Вечернего Петербурга», — обратилась корреспондент к рабочим. — Подскажите, пожалуйста, что за этим забором будет? Кому он принадлежит?

— Парк за этим забором будет, — усмехаясь, бросил один из них.

— Вот так чудеса! Парк в парке? Это как же?

— Не скажу. Не спрашивайте, я все равно ничего не скажу. Мы люди подневольные, делаем, что нам велели. Вы идите туда, там наше начальство, с ним говорите.

В указанном направлении обнаружился синий вагончик-бытовка. Дверь заперта. Корреспондент снова достала фотоаппарат. Расчет оказался верным. Откуда-то из зарослей тут же выбежал человек.

— Вы почему тут снимаете? По какому праву? Дайте сюда камеру! — орал мужчина.

— Вы на меня не кричите и руки ваши подальше держите. По какому праву вы здесь ставите забор? Из какой вы организации?

Мужчина тут же схватился за бедж на нагрудном кармане спецовки, закрывая надпись дрожащей рукой. Понятно, что ответов на свои вопросы корреспондент не дождалась. Но название организации прочитать успела. Вернувшись в редакцию, первым делом нашла ее телефон и позвонила начальнику. И оказалось, что его предприятие никаких работ на Каменном острове не ведет. Получается, бедж на спецовке строителя был фальшивым?

В администрации района и в КГИОП о строительстве забора на углу 2-й Березовой и Большой аллей никакой информации нам предоставить не смогли, но пообещали в ближайшие дни выяснить, что там происходит. Надо отметить, что чиновников информация о странном заборе порядком насторожила. Увы, случаи самозахвата земли на территории островов не редкость.

— Наша семья давно живет на Крестовском острове, — рассказала корреспонденту «ВП» петербурженка Наталья П. — В последние годы мы часто становимся свидетелями незаконного использования земли на острове. Например, тот или иной участок оформляется якобы под реконструкцию находящихся на нем исторических объектов. А потом потихонечку, тайно, перепрофилируется под совсем иные цели. Где раньше был туалет, появляется ресторан. Где был ресторан — вырастает жилой комплекс. А не так давно в сквере перед нашим домом вдруг построили жилой дом. Хотя это — прямое нарушение законодательства об охранных зонах. Неужели никто не может заставить предпринимателей эти законы соблюдать?

↑ Наверх