Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Конь-Огонь» стал серебряным!

Хоккеисты питерского СКА впервые в истории заняли второе место в чемпионате России

Петербургский клуб стал обладателем серебряных медалей — впервые в истории отечественного хоккея. Эти награды — самые ценные для красно-синих, поскольку до золота наша команда пока не добиралась. 

«Помогли» армейцам столичные динамовцы, уступив нижегородскому «Торпедо» (2:3) — первому сопернику СКА в грядущем розыгрыше Кубка Гагарина. Ибо после этого подопечные Вячеслава Быкова и стали недосягаемыми для своих главных преследователей. Занимательно, что серебро СКА взял, проиграв в двух заключительных матчах регулярного чемпионата коллективам, которые сражаются не столько за позиции в турнирной таблице, сколько за финансовое выживание и само существование в КХЛ, — мытищинскому «Атланту» (0:1) и братиславскому «Словану» (2:5). Но все равно — грандиозный успех. 

СКА, у которого самая лучшая в лиге атака (210 заброшенных шайб), набрал в 60 матчах 123 очка. Московское «Динамо», у которого осталась в запасе игра, имеет их 120. Теоретически бело-голубые могут догнать красно-синих. Причем «Динамо» сохранит преимущество по личным встречам. И все же опередить СКА в таблице у него не получится.

Фото: Интерпресс

В департаменте КХЛ по проведению соревнований корреспонденту «ВП» пояснили: главный показатель расстановки команд по таблице при равенстве очков — количество побед в основное время. У «Динамо» в случае подобного успеха в заключительном туре таких викторий станет 29. А у СКА — уже 31. 

— Личные встречи значения не имеют. Ибо клубы выступают в разных дивизионах и проводят «каждый с каждым» разное количество матчей, — добавили в департаменте. — Представьте себе, если бы три команды, представляющие Западную и Восточную конференции, набрали равные очковые показатели, — как в таком случае определять преимущество кого-то из них в личных встречах?

В СКА, впрочем, с триумфом не торопятся. 

— Мы довольны, что «гладкий» чемпионат завершен, потому что все уже настроены на плей-офф, — пояснил главный тренер СКА Вячеслав Быков. — Медали — это хорошо, но Кубок Гагарина для команды намного важнее. Может, именно поэтому у «Слована» было больше желания и эмоций, чтобы победить нас. 

Не ясно, к слову, как будут награждать армейцев за «серебряный» успех. Предоставим в этой связи слово Сергею Черкасу, который в 1987 году, будучи вратарем СКА, завоевал бронзу чемпионата СССР, а до недавнего времени трудился тренером в системе питерского клуба.

— Это футболистам «Зенита» за чемпионство-1984 позволили пусть и по государственной цене, зато без очереди выкупить автомобили. А нам, когда СКА занял третье место в чемпионате СССР, проводившемся по «гладкой» системе игры «каждый с каждым» (мы даже не знали слова такого: «плей-офф»), дали премию от спорткомитета — 126 рублей, — вспомнил в разговоре с корреспондентом «ВП» Сергей Михайлович. — Еще вызвали в Смольный и вручили по альбому об архитектурных памятниках Ленинграда, очень красивому — видимо, предназначавшемуся на экспорт. Мне, помню, досталась книга на французском языке. Другим в команде больше повезло: на английском, который худо-бедно изучали в школе. А на русском, кажется, их вовсе не было. Теперь, наверное, в контрактах у армейцев предусмотрены за серебро определенные премиальные. 

В Ленинграде тогда праздника особого и не было — игроков СКА не водили по рабочим коллективам, они только выступили в школах. Но горожане радовались: все-таки ЦСКА, «Спартак», «Крылья Советов» и «Динамо» своего не отдавали. 

— Тут праздник будет, если СКА возьмет весной Кубок Гагарина, — считает Черкас. — Сейчас медали вручать рано: в противном случае вместо плей-офф можно разъезжаться в теплые края, по отпускам. 

В пресс-службе питерского клуба корреспонденту «ВП» подтвердили: хоккеисты СКА проводят усиленные, двухразовые тренировки ежедневно. Ведь в плей-офф они стартуют 27 февраля. Не выработан и регламент награждения. К слову, дизайн самих медалей, уточнили автору этих строк, придумывают в департаменте КХЛ по проведению соревнований. 

— Вероятнее всего, медали будут вручены на церемонии закрытия сезона, после завершения армейцами борьбы в Кубке Гагарина, — заявил корреспонденту «ВП» руководитель пресс-службы питерского клуба Антон Третьяков. — Примерно так, как было в 2013 году, когда СКА удостоился бронзы. 

В плей-офф армейцы стартуют 27 февраля.

Вот если к серебру чемпионата на сей раз приложится Кубок Гагарина, то в Питере действительно праздник хоккея состоится массовый. И без больших торжеств не обойдется точно. 

— Не исключено, что в этом случае игроки и тренеры СКА проедут по Невскому проспекту в открытых машинах, как это сделали зенитовцы после победы в Кубке России-1999 по футболу, — полагает Сергей Черкас. 

В пресс-службе СКА подобную идею пока не отвергли. 

↑ Наверх