Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Конец света веселью не помеха

На Дворцовой отметили дату 12.12.12

Обещали, что придет три тысячи человек, а пришло от силы пятьсот. Даже несмотря на то, что питерская погода проявила милосердие и минус 10 градусов мороза заменила почти оттепелью. Это первое, что приходит в голову, когда сворачиваешь с Невского на Дворцовую и видишь тамошнее скопление. Люди собрались на так называемый танцмоб — танцевальное меро­приятие. Посвящено оно было, насколько удалось понять, дате 12.12.12.

Молодожены примчались на Дворцовую прямо из ЗАГСа


— Какой у нас сейчас год? А какой месяц? А день? — выкликал ведущий. 

Я вместе с остальными участниками посчитал. Получалось 12.12.12. Число, без сомнения, сакральное. Наверняка в такой момент бодрее циркулируют всяческие энергии, улучшается фэн-шуй и налаживается карма.

Поэтому организаторы провели сначала зарядку. На ней отличилась, кстати, пара молодоженов, которые специально дождались знаменательной даты, чтобы вступить в брак, а потом прибежали на площадь — заряжаться на долгие-долгие годы позитивом. Имел место мастер-класс по китайскому искусству цигун. 

— А теперь ощущаем внутри себя этот теплый шар, — приговаривал наставник со сцены. — Наполняем его терпимостью, спокойствием и миром... Одной рукой тянемся к солнышку, другой вниз — соединяем небо и землю. И желаем добра всему городу, всему миру!

Завершилось действо построением числа 12.12.12 живой цепью

Все, конечно, соединяли, тянулись и желали. Под конец, ровно в 12 ч. 12 мин., участники исполнили другой дальневосточный кунштюк: станцевали под ставшую недавно знаменитой песню «Gangnam Style» южнокорейского рэпера PSY. На самом деле «Gangnam» — это Каннамгу, район Сеула, считающийся особенно гламурным и мажорным. Песня на редкость заразительная, Интернет уже полнится пародиями на нее. И всякий уважающий себя модник уже учится плясать в «гангнам-стиле» — довольно-таки дурацкие на вид движения, будто скачешь на игрушечной лошадке. Однако выучить их непросто. Тем больше было почета участникам: они-то сплясали, как настоящий кордебалет.

— Разучили мы танец прямо сейчас. До этого не было времени — разгребали завалы по учебе, — отвечали попавшие сюда студенты. 

Отплясав, участники должны были построиться огромными цифрами 12.12.12 — дескать, из Зимнего дворца сейчас ведется онлайн-трансляция, которая передаст эти кадры по всему миру. В общем, в такую особенную дату забавам нет конца. И даже близящийся конец света — не помеха веселью.

↑ Наверх