Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Коньки стройнят, считает будущий невский кондитер

На «Петровский лед» в Юсуповском саду вышли и стар и млад

 

Александр Массальский — сын Героя Советского Союза: папа его, Владимир Массальский, в январе сорок четвертого ворвался на Воронью гору (именем Массальского-старшего названа улица в Красном Селе). Александр Владимирович тренирует хоккеистов — в частности, бронзовых призеров чемпионатов СССР в составах СКА Петра Андреева и Николая Маслова. Но в минувшую субботу 66-летний ветеран продемонстрировал навыки конькобежца, приняв участие в массовой гонке на открытом воздухе — на льду замерзшего пруда в Юсуповском саду.

На старт вышли сотни участников

— Последний раз нечто подобное было в Голландии в начале XIX века — люди гонялись на коньках по льду замерзшего канала, но с тех пор в Европе зимой теплая погода, — объяснил один из организаторов соревнования, которое планируют сделать у нас ежегодным, Алексей Савищев. — Именно в Питере государь Петр Первый приобщал россиян к конькам, во-вторых, тут, в Юсуповском саду, открылась первая в истории страны школа конькового спорта, а в-третьих, в Северной столице с ее реками, каналами, озерами много воды. Отсюда и название — «Петровский лед».

Вы видели когда-нибудь, как лед для трассы готовят… при помощи штанов и лейки? Корреспондент «ВП» такое наблюдал впервые. На старые поизносившиеся треники, больше похожие на половую тряпку, молодые люди лили воду из лейки, и затем они же, ползая на коленках, терли бывшими в употреблении предметами мужской одежды всю дистанцию — 500-метровый круг. Но это еще что!

— Две недели назад здесь в пруду утки плавали: лед стаял, мы боялись, что придется гонку отменить, — уточнил Савищев. — Затем, когда снова ударил морозец, выяснилось: лед получился неровный, буграми. Залить воду из шлангов нам не удалось, а «комбайн», который применяют на крытых аренах, сюда не протащишь. Вот и пришлось прибегнуть к «дедовскому» способу: взять покрывала, штаны, одеяла, обильно смочить их горячей водой и тащить по всему треку.

Более 600 участников зарегистрировались на квалификацию. В полуфиналах мужчины бежали три круга, 75 лучших попадали в 10-круговой финал (ровно пять километров).

С вечера самые ретивые участники катались по дистанции в ботинках, даже в кедах. Изучали трассу. Двукратный чемпион мира по конькам наш земляк Дмитрий Бочкарев следил за ними, удивленный.

— Помню, когда в 1972 году в Ленинграде юношеский чемпионат СССР начинался в шесть вечера, то заканчивался в шесть утра! — испытал ностальгию чемпион мира-1982 в Ассене на дистанциях 5 и 10 километров. — Я против начальных занятий коньками «в лабораторных условиях»: без множества открытых дорожек длиной в 400 и даже в 300 метров нам не обойтись. В той же Голландии 22 дорожки с искусственным льдом — и только семь из них под крышей. Но трудно будет восстановить ленинградские традиции: «зернышко» коньков, которое закладывалось в почву, видимо, уже утеряно.

Коньки — хороший досуг и спорт

Однако выяснилось: в Питере коньки, пусть постепенно, возвращают популярность. Взять, к примеру, 30 участниц женского финального забега, которые разыгрывали дорогой мобильный телефон, — сплошь молодые девушки, практически фотомодели.

— Коньки — это хорошая компания, друзья, знакомые, развлечения, игры и спорт, — порекомендовала питерцам Татьяна Дьякова, которая стоит на них еще с первого класса. — Плюс они делают прекрасную фигуру: укрепляют ноги и не увеличивают «треугольником» плечи, как занятия в бассейне.

Каждый вечер Татьяна катается для удовольствия часа четыре — после занятий в Университете пищевых технологий, где учится на кондитера.

А старейший участник мужского забега 70-летний Юрий Николаев посетовал: в его Красном Селе нет конькобежных стадионов и даже площадок. Только от Балтийского завода заливают. А они, по его мнению, очень нужны. 

По итогам стартов у женщин чемпионкой стала серебряный призер чемпионата России в классическом многоборье-2002 по конькам Валентина Якшина, которая съездила запасной на Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити-2002 и в Турин-2006, но в «бронзовый» состав командной гонки не попала («в одном из регионов проплатили участие другой конькобежки», — вздохнула она). А у мужчин фигуру «золотого конька» получил хоккеист московского «Динамо» Никита Ушнев, переехавший учиться в Питер.

 

↑ Наверх