Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Консервы и молоко запретили, водка пока осталась

Заметят ли покупатели исчезновение украинских продуктов?

Российская санитарная служба приостановила ввоз в страну плодоовощных и рыбных консервов из Украины. Как сообщили федеральные СМИ, соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и в управления Роспотребнадзора по субъектам РФ. В самом ведомстве заявили, что при осуществлении надзора за оборотом пищевой продукции выявлены нарушения при неоднократных исследованиях консервированной плодоовощной продукции на предприятиях: ООО имени Шевченко («Верес»), ПО «Одесский консервный завод», ООО «Нежинский консервный завод» и ряда других. У Роспотребнадзора появились претензии к маркировке продуктов этих компаний, к содержанию в консервах полезных веществ, их энергетической ценности и массовой доле в них основного продукта.

«Сала в шоколаде» пока не будет.

Есть из чего выбирать

Накануне запрета корреспондент «Вечёрки» побывала в городских супермаркетах. Рыбных консервов украинского производства на витринах не обнаружила, а вот баночки под брендом «Верес» еще в изобилии красовались на полках. Тут и «Баклажаны в аджике», и «Фасоль с грибами», и маринованные шампиньоны, и консервированные томаты. Рядом стояли консервы китайского производства, но разбирали именно украинские — все-таки свои, славянские. Правда, в пику «Вересу» почти тот же ассортимент выпускает российская фирма «Огородников», а еще на полках полно овощных консервов из Венгрии, Польши, Греции, Сербии, Италии, так что есть из чего выбирать. 

И все же возникает сожаление при мысли о том, что продукция «Вереса» исчезает из продажи. Российский потребитель уже успел к ней привыкнуть. Тот же «Верес» выпускает и плодово-ягодные консервы: «Вишневый конфитюр», «Черная смородина с сахаром», «Малина с сахаром» и другие. Опять же, и здесь конкуренция неслабая, но чем больше выбор, тем лучше: лишнего на рынке не бывает.

Еще раньше был введен запрет на ввоз на территорию России из Украины молока и любых молокосодержащих продуктов, в том числе и тех, что производятся из растительного сырья (пальмового и кокосового масел). Россельхознадзор объяснил это решение тем, что в поставляемых товарах обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что в данный момент украинские коллеги не контролируют использование опасных веществ при производстве молочных продуктов. В частности, по его словам, за последние полгода количество случаев обнаружения антибиотиков тетрациклиновой группы и других опасных веществ в украинской молочной продукции выросло почти в пять раз.

В апреле нынешнего года Роспотребнадзор уже приостановил ввоз в Россию молочной продукции нескольких украинских производителей. Нельзя сказать, что покупатель почувствовал некую пустоту после того, как украинские творог и сыры исчезли из продажи. В супермаркете бизнес-класса старший кассир Ирина Державина сообщила, что их торговое предприятие никогда украинские сыры и не закупало. Здесь предпочитают продукцию Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Дании, Германии и, разумеется, в первую очередь российскую. 

В магазине классом пониже в молочном отделе также по-прежнему богатый выбор. Правда, на фасованном сыре трудно прочитать, где он произведен: текст на этикетке набран слишком мелко, а в некоторых случаях просто не пропечатан. Тем не менее основная привлекательность украинских сыров заключалась в их цене, поэтому если и заметно будет для кого-то исчезновение украинских продуктов, так это для малоимущих слоев населения. Впрочем, чиновники из Минэкономразвития обещают заменить украинскую молочную продукцию белорусской, которая также относится к дешевому сегменту. 

Кто пострадает? 

В то же время запрет на украинское молоко все же в какой-то мере отрицательно отразится на российском рынке. Дело в том, что в последнее время российские производители ощущают нехватку сырого молока. Генеральный директор сельскохозяйственного предприятия в Ленинградской области Эльдар Беглов объясняет это тем, что в неурожайный год, когда корма сильно подскочили в цене, многие хозяйства разорялись и забивали молочный скот. И сейчас молочная отрасль испытывает последствия этого в виде дефицита сырого молока. 

Но украинские производители пострадают неизмеримо больше. Как утверждает «Газета.ру», заводы незалежной, попавшие под ограничения, производили продукцию специально для экспорта в Россию. В целом на поставки в РФ приходится свыше 80% украинского экспорта молочных продуктов. Около 70% всего экспорта украинского масла поставляется на российский рынок и около 84% всех твердых сыров. Фактически Россия является главным покупателем украинских твердых сыров, масла и сухого молока.

Украинские производители попали в сложную ситуацию: поиск других рынков сбыта займет время, а стандартам ЕС продукция не соответствует. 

— Почти 40% сырья, которое используют производители Украины, — это молоко из частных домохозяйств. Там по старинке корову доят вручную, нет возможности правильно сохранять и транспортировать молоко. Отсюда негативная микробиология: такое молоко по западноевропейским нормам не может быть использовано в производстве. Преодолеть эту проблему в ближайшие годы не удастся без кардинального изменения системы производства молока — отказа от индивидуальных закупок у населения в пользу промышленного производства молока, — пояснил «Газете.ру» эксперт инвестиционного банка Александр Кава. 

Вслед за молочной продукцией Россельхознадзор грозится наложить вето и на украинские сладости, так как в их составе, как правило, присутствует сухое молоко. Напомним, что еще в прошлом году был запрещен ввоз на территорию России продукции кондитерских фабрик компании «Рошен», которая принадлежит нынешнему президенту Украины. 

Помнится, сладостями этой фирмы были буквально завалены российские прилавки. Сегодня вашему корреспонденту удалось найти в кондитерском отделе лишь несколько наименований изделий, выпущенных на Украине: конфеты «Ассорти», «Пудинг «Мелада» фруктовый», торт шоколадный, десерт «Бонжур», рулет «Европейский». Все эти сладости произведены компанией, которая находится в Донецке. Выпущены сладости в феврале — мае нынешнего года. У некоторых срок годности скоро закончится, другие годны к употреблению до ноября. Как сообщила мерчандайзер отдела Ирина, изделия повышенным спросом не пользуются, за исключением конфет. Так что даже если исчезнут с полок, покупатель скорее всего этого даже не заметит. Кстати, сухое молоко присутствует во всех этих изделиях.

А вот про водку пока еще ничего не было заявлено. Корреспондент обнаружила на прилавках городских магазинов несколько марок украинских горилки и водки. На одну из них предлагалась внушительная скидка: вместо 336 рублей за 700-миллилитровую бутылку — 269 рублей. 

Однако, судя по заявлениям чиновников надзорных ведомств, вскоре очередь дойдет и до алкогольных и безалкогольных напитков. По данным Минэкономразвития, Украина в большом количестве поставляет в Россию соки, однако на прилавках питерских магазинов корреспондент «Вечёрки» их не обнаружила.

↑ Наверх