Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Константин Лепехин: Капелло доверяю больше, чем самому себе

Бывший защитник «Зенита» отметил игру россиян в обороне

Сборная России по футболу в рамках подготовки к чемпионату мира обыграла на «Петровском» в товарищеском матче команду Словакии 1:0. Единственный гол забил зенитовец Александр Кержаков на 82-й минуте с передачи бывшего игрока «Зенита» Максима Канунникова, для которого эта игра — дебютная за сборную. Оценить перспективы россиян и замыслы их тренера Фабио Капелло «Вечёрка» попросила обладателя Кубка России 1999 года в составе «Зенита» (на днях праздновали 15-летие этой победы) Константина Лепехина.— Как вам матч на «Петровском»?

Фабио Капелло серьезно обновил состав сборной.

— Наверное, его надо расценивать как начальный этап подготовки к чемпионату мира. То, что мы увидели, — ожидаемо. Наверное, Фабио Капелло еще не до конца понятен состав, возможности новичков сборной, поэтому он сделал столько замен. Да, мы ожидали большего. Но не думаю, что ставилась цель: кровь из носу победить. Матч — товарищеский, решались другие задачи.

— Как восприняли тот факт, что на поле вышло много игроков, в разные годы защищавших цвета «Зенита»? 
— Вообще удивило, что мало народу было на стадионе (девять тысяч. — «ВП»). Что касается нынешних и бывших зенитовцев, то — да, это приятно. Другой вопрос, соответствуют ли все они уровню сборной России. Не факт.

— Но не для того же Фабио Капелло выпускал на поле Игоря Денисова, Максима Канунникова, Алексея Ионова, Павла Могилевца, чтобы побаловать поклонников «Зенита».
— Конечно. Капелло думает об этом в последнюю очередь, он не будет размениваться на такие дешевые ходы. Идет подготовка к чемпионату мира, главному футбольному турниру, тренеру хочется проверить в боевой обстановке как можно больше игроков.

— Всех сильнейших Капелло в сборную пригласил?
— Что могу сказать… Лично у меня доверие к Капелло — огромное. Больше, чем в свое время к Гусу Хиддинку, Дику Адвокаату. Мне кажется, этот тренер знает, что делать. И даже если мое мнение не совпадает с мнением Капелло, я лучше оставлю свое мнение при себе. Иначе получится мнение дилетанта.

— Можно ли по товарищеским матчам строить прогнозы, как все сложится на чемпионате мира?
— Бессмысленное занятие. Вспомните, накануне чемпионата Европы 2012 года сборная России победила в товарищеском матче итальянцев — 3:0. Но на самом чемпионате Россия не вышла из группы, а Италия добралась до финала.

— Видите какие-то новые идеи Капелло в игре сборной? Можете что-то отметить?
— Не вижу, чтобы он совершил что-то революционное. Как и все итальянские тренеры, уделяет повышенное внимание обороне. Игра организована. Не забывайте, что тренер может вынашивать любые замыслы, но воплощают-то их на поле игроки. Может, мы пока чего-то не видим. К тому же Капелло серьезно обновил состав сборной. Игроков, умеющих ярко атаковать, было больше в сборной Адвокаата. Игра этой сборной — более коллективная, с акцентом на порядок.

— Капелло удалось почти невозможное — завоевать путевку на чемпионат мира и затеять смену поколений?
— Действительно, очень сложная задача. Капелло явно хочет изменить состав команды. Из той сборной, что выиграла бронзу на чемпионате Европы 2008 года, осталось не так много игроков. Капелло сейчас даже закладывает костяк команды, которая выступит на домашнем для России чемпионате мира 2018 года. Порой тренеры жертвуют результатами ближайшего турнира ради успеха в будущем, но этот запланированный успех не приходит. Тогда получается провал. Тренер сборной России идет другим путем. Футболисты его поддерживают.

— Могли бы усилить сборную такие игроки, как Александр Анюков, Андрей Аршавин, Артем Дзюба, которых Капелло не пригласил?
— Анюков, думаю, да.

— Валерий Лобановский не рассчитал подготовку к чемпионату мира 1990 года — команда начала его неготовой. Дик Адвокаат, наоборот, форсировал подготовку, и на чемпионате Европы 2012 года сил игрокам не хватило. Главное — вовремя выйти на пик формы?
— Уже доказано, что месяца хватает для того, чтобы привести футболистов  в нужное функциональное состояние. Правда, чемпионат мира — длинный турнир. Можно рассчитывать набрать лучшую форму к полуфиналу и… не дойти до него. Для нашей сборной лучше быть во всеоружии к матчам группового турнира.

— Южная Корея, Бельгия, Алжир, Россия — есть ли фаворит в такой группе?
— Соперники, как говорится, достойны друг друга. Все говорят, что Бельгия — какая-то суперталантливая команда. Мне так не кажется. Это все-таки не Испания, не Германия, не Италия. 

— В общем, надежда на сборную России есть?
— Да, все шансы выйти из группы у нас есть. Соперники не самые грозные, могло быть и хуже. Россия в отборочном турнире опередила Португалию, вышла на чемпионат мира с первого места. Так что я оптимист.

↑ Наверх