Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Концерт для деревянной трубы с хорошим настроением

Клоун-дирижер провел открытый урок необыкновенной музыки

В рамках проекта «Анна Нетребко — детям» состоялся мастер-класс норвежского клоуна Мелвина Тикса для учеников коррекционных школ.

Саша из школы «Динамика» получил в подарок надувного слоника. Фото: Евгения ЛУЧИНСКОГО

«Я дирижер-эксцентрик, — первым делом сказал юной публике Мелвин Тикс, выйдя из-за розовых кулис, как и подобает клоуну, в рыжем парике, ярко-красных коротких штанишках в синюю полоску, которые поддерживали красные подтяжки, и огромных, с тупыми носами башмаках. — Знаете, чем занимается дирижер?» — «Дирижирует оркестром!» — «А показать, как он это делает?» — «Показать», — отвечал нестройный хор детских голосов. И Мелвин взмахнул руками, как будто у него была дирижерская палочка и перед ним сидел большой оркестр, а не ребята из Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кировского района.

Юная публика стала подражать маэстро. А потом Мелвин достал из ящичка шланг для душа и… дунул в него. Получился звук, другой, третий… «Видите, он тоже может быть музыкальным инструментом», — начал мастер-класс Мелвин Тикс. Затем достал трубу и сыграл марш…

«Это вполне естественное желание — предпринять что-либо для просветительства ребят, для увеличения контакта с музыкой, с классическим искусством, ведь мы должны конкурировать за умы и сердца с шоу-бизнесом, — заметил гендиректор «Национального оперного центра» Ринат Дулмаганов. — И я рад, что звезда оперной сцены Анна Нетребко, у которой много социальных проектов, поддержала и эту программу… И достойным стартом стала премьера петербургского концерта, мастер-класс единственного в мире клоуна-дирижера Мелвина Тикса».

Между тем программа «Открытый урок», которую поддержала и Балтийская медиа-группа, продолжалась. Дети сами стали участниками оркестра: клоун-дирижер раздал им «музыкальные» инструменты — деревянные трубы, и каждый один раз ударил по ним. В итоге — «фокус-покус»: зрители услышали: «Калинка, калинка, калинка моя...»

В завершение клоун показал детям свой любимый фокус из двух красных шариков — «Антона» и «Аннушки», — которые магическим образом перемещались из одной ладони в другую. Но самый большой восторг вызвали у ребят подаренные Мелвином надувные игрушки из шариков, сделанные на заказ, — все эти микки-маусы, зайчики, белые лебеди, слоники и даже улитки…

«У меня не часто бывает такая публика, и я тронут тем интересом, той радостью, которую увидел в глазах маленьких зрителей, — растроганно признался Мелвин Тикс «Вечёрке» и добавил: — Я очень счастлив, хотя, конечно, бывает и так: на сцене смеешься, а за кулисами плачешь...»

Людмила КЛУШИНА
↑ Наверх