Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Корь расползлась по Петербургу

На этот раз по вине медиков

62 ребенка и 19 взрослых заболели корью в течение всего двух недель, тогда как за весь прошлый год было лишь 5 случаев заболевания.

О том, что на свете существует такая болезнь, как корь, петербуржцы успели подзабыть. Более того, Санкт-Петербург уже успел получить статус территории, свободной от кори. Но ситуация изменилась. Корью заболел 81 петербуржец. Причем, возможно, число хворых больше: недуг может протекать в скрытой форме. Ситуацию уже можно оценивать как эпидемиологическую. И к сожалению, столь широкое распространение болезни — следствие врачебных ошибок и несоблюдения санитарных правил в некоторых медицинских учреждениях города.

Как нам пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора, первый случай кори был завозным (корь «привезли» из южного региона РФ). Источник инфекции — юноша 16 лет, приехавший уже больным корью после зимних каникул для продолжения учебы в одном из колледжей Петербурга. В день приезда — 13 января — он был госпитализирован в детскую городскую больницу №1, а затем в Детскую инфекционную больницу имени Филатова.

Санитарные врачи установили, что распространению недуга, передающегося достаточно легко — воздушно-капельным путем, способствовали сразу несколько обстоятельств. Отделение больницы, оборудованное в 2010 году, не соответствовало требованиям санправил: размещено на четвертом этаже здания и не изолировано от других отделений стационара. Палаты были переполнены, и что еще хуже — в них размещались дети разного возраста. Юноша оказался в одной палате с малышами, которым не исполнилось и года. А первую прививку от кори положено делать, когда ребенку исполнится год.
Все это привело к распространению кори внутри больницы: пострадали не только пациенты, но и некоторые медики.

Санитарные врачи напоминают о необходимости сделать прививки против кори. Детей вакцинируют в возрасте одного года, а затем повторно ревакцинируют уже в 6 лет. Рекомендуется привиться и взрослым (1954 года рождения и моложе). Взрослых прививают двукратно: интервал между прививками должен быть не менее 3 месяцев. А если вы успели пообщаться с больным корью, то должны находиться под медицинским присмотром в течение трех недель.

Справка «ВП»
Источник кори — вирус, заражение происходит воздушно-капельным путем. Инкубационный период в среднем длится от 9 до 21 дня. Обычно корь характеризуется высокой температурой, насморком, кашлем, болью в горле — что очень похоже на ОРВИ. У больного могут краснеть глаза, начинается конъюнктивит, становится тяжело смотреть на источник света. Характерное проявление именно кори — сыпь в виде пятен. Сначала на лице, затем на теле, а потом — на руках и ногах. Корь может дать осложнения, и прежде всего на легкие. Перенесенное заболевание дает стойкий иммунитет. Профилактика — вакцинация.

 

Татьяна СВЕТЛОВА
↑ Наверх