Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Королевский подарок стал жертвой питерской погоды

Знаменитую порфировую вазу разорвало льдом

В Летнем саду произошла самая настоящая трагедия, расстроившая и историков, и архитекторов, и рядовых горожан. Треснувшая в минувшую субботу порфировая ваза — знаменитый исторический памятник, расположенный у ворот в южной части Летнего сада, возле Карпиева пруда, — уже на следующий день раскололась и упала на землю. Все воскресенье осколки каменной вазы пролежали на земле за ограждением из перетянутых лент. Впрочем, ограждение появилось вокруг вазы задолго до минувших выходных,— работники сада и раньше замечали, что по вазе пошли микротрещины и попытались обезопасить посетителей парка.

 

Сегодня то, что осталось от вазы, заберут на реставрацию. Об этом «Вечёрке» рассказала главный ландшафтный архитектор Русского музея Елена Штиглиц.

— Вазу совершенно точно будут реставрировать, — сообщила Елена Олеговна. — Но сколько продлится реставрация, пока неизвестно. Специалисты соберут осколки и попытаются их склеить. Конечно, трещина будет видна и после реставрационных работ. Но надеемся, впредь такого несчастья можно будет избежать.

Злую шутку со знаменитым памятником сыграла непостоянная петербургская погода, в этом году особенно щедрая на сюрпризы в виде осадков и резких перепадов температур.

— Ваза внутри полая, в ней была установлена деревянная заглушка, через которую долгое время просачивалась вода, — объяснила

Елена Штиглиц. — И когда вода замерзла, лед буквально разорвал вазу изнутри. Каждый год работники Летнего сада проверяли заглушку, проводили ее гидроизоляцию, стараясь защитить от воды, — но эта работа не уберегла порфировую вазу от неожиданных погодных изменений. Как сообщила

«Вечёрке» Елена Штиглиц, скорее всего знаменитую вазу после реставрационных работ полностью заполнят силиконом — чтобы вода больше не могла повредить памятник.

А. Бабкина
↑ Наверх