Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Корюшка пошла!

А «Вечёрка» решила узнать, насколько наша рыбка безвредна, и отправила ее на экспертизу

 

В этом году лов корюшки подзадержался. Появилась рыбка было на прошлой неделе, как солнышко вышло, но мелкая. И снова исчезла. И вот на этой неделе корюшка прочно заняла свое место на рыночных прилавках и лотках у метро.

Что нам предлагает биосфера в этом году? Корреспондент «ВП» отметил два основных вида, которые рекламировали ему продавцы, — наша (потемнее) и не наша (пожелтее). Наша — 250 рублей и 500 рублей, а не наша — 300 — 400 рублей. 

 

Корюшка — такая же примета весны в Петербурге, как и первая травка..

Мы долго не могли узнать, что стоит за этими местоимениями: продавцы-таджики и их жены не понимали даже смысла вопроса. Наконец на Сытном рынке мы увидели русского мужика за прилавком с «огуречной рыбкой». Тот все разъяснил. Есть три вида. Наша — из Ладоги, она стоит 200 — 250 рублей в зависимости от калибра. Наша из залива — она стоит 300 — 500 рублей, тоже в зависимости от калибра. И финская, как раз она пожелтее. Почему? Вроде как там дно — песчаник, поэтому и колер другой.

 

Про колер мы и решили подробнее выяснить у специалистов. И отдали нашу корюшку из Ладоги на экспертизу — очень интересно, что мы поглощаем с этой корюшкой. Ответ специалисты дадут через неделю. Результаты обещаем опубликовать. А покупать или не покупать — решать вам.

 

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх