Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Кошкино счастье

Республика мурлык стала больше

 

«Республика кошек» — место, известное и полюбившееся многим кошатникам и простым жителям Петербурга. На днях руководство Республики решило расширить территории своего кошачьего царства-государства. Корреспондент «ВП» проследил за тем, как открываются двери в новое пространство.

Еще одно новое пространство республики — кафе с абажурами в травяном убранстве.


На территории Республики все официально и строго.

— Где ваши документы? — спрашивает нас директор Музея кошки Анна Кондратьева. — Журналисты — не журналисты, а без документов никуда.

Оказывается, для свободной прогулки в кошачьем государстве нужно приобрести настоящую визу, для ее получения заполнить небольшую анкету, в которой указываются имя, фамилия, примерный возраст и цель визита.

Дальше мы попадаем в помещение, где располагается небольшое котокафе. Сбоку — маленькая вешалка, до отказа занятая куртками, шляпами и шарфами.

— Мы планируем сделать небольшой гардероб и полочки для обуви, — говорит пресс-секретарь Анна Чугунова. — Как видите, посетителей много и для одежды практиче­ски нет места.

Замечательное новшество в декоре кафе: абажуры ламп в травяном убранстве и стулья лесных оттенков превращают помещение в причудливый лес. Меню кафе включает чай, кофе, пирожные на выбор, мороженое.

Даная породы корниш-рекс когда-то упала с 11-го этажа и сломала три лапы. Сейчас она ищет новых хозяев.

Далее нас приглашают в настоящий шкаф — так необычно оформлен проход в гостевую (старое помещение), где встречаем основных жителей республики — кошек.

— Раньше мы не разрешали кошкам сюда входить, — говорит Анна Кондратьева. — Они находились в небольшой выставочной комнате. Сегодня мы впервые открыли для них это пространство. На что кошки сказали большое спасибо. Корреспонденту «ВП» посчастливилось познакомиться с рыцарем Ланселотом породы корниш-рекс — котом со сложной судьбой.

— Год назад он упал с 11-го этажа, сломал три лапы и попал в ветклинику, — рассказывает Анна Кондратьева. — У него был полностью раздроблен таз, и врачи сделали очень сложную операцию, была создана подвижная конструкция, направленная на рост пятимесячного пациента. Сейчас котенок здоров, но от него отказались владельцы. Ему требуется внимание — 24 часа в сутки, а также массаж, что посетители республики усердно делают.

Старое помещение активно обновляется. В гостиной создают систему прозрачных ходов для котят, которые будут располагаться под потолком. А пока открылась отдельная комната для особых мероприятий.

Следующая остановка — новое помещение, предназначенное для камерных и особых мероприятий, мастер-классов или дней рождения.

— Теперь мы предлагаем нашим посетителям два варианта, — рассказывает Анна Чугунова. — Первый — это просто посидеть в кафе и поучаствовать в небольших мероприятиях бесплатно, а второй — это экскурсия к кошкам.

Еще одна изюминка новой комнаты — стена, на которой можно рисовать мелом. Но главные мероприятия будут проходить в старом помещении. Кстати, именно там открылась персональная художественная выставка Ирины Касперской под названием «Портреты современников».

 

Павел ДЬЯКОВ, фото автора
↑ Наверх