Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Космонавты готовятся к олимпийской эстафете

Факел Игр облетит Землю. Его доставят на МКС на «Союзе», украшенном в стиле лоскутного одеяла

Через месяц олимпийский факел отправится в космос. Сейчас в Звёздном городке завершаются тренировки экипажа корабля «Союз ТМА-11М». Космонавт Михаил Тюрин станет 256-м, кто понесет факел, — ему предстоит доставить его на орбиту, на Международную космическую станцию. Об этом сообщает Федеральное космическое агентство.

В космосе, как отмечает ведомство, огня, конечно, не будет, но зато этот всемирный спортивный символ облетит Землю. Выше олимпийская символика еще не поднималась — орбитальная эстафета на высоте 400 километров.

Корабль, кстати, тоже будет особенным. Его сейчас готовят к старту на Байконуре. И речь не только об оборудовании и безопасности. 200 квадратных метров олимпийского «лоскутного одеяла» прямо сейчас наносят на обшивку космического корабля. Под стать фюзеляжу «Airbus-320», доставившего капсулы с огнем из Греции.

Космическая эстафета стартует 7 ноября, когда украшенная аппликациями ракета преодолеет земное притяжение. Потом — передача факела от одного экипажа другому. Пролет по всем сегментам станции. Через двое суток — выход в открытый космос и полет над планетой. Таков сценарий орбитальной эстафеты.

Первая олимпийская космическая миссия завершится 11 ноября, когда факел вновь вернется на Землю.

↑ Наверх