Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Кот Бонифаций открыл новую ветстанцию

Клиника в Приморском районе сможет принимать одновременно по 20 больных животных

Вчера на торжественном открытии новой ветеринарной станции на Школьной улице в Приморском районе все присутствовавшие услышали, как бьется сердце кота Бонифация, случайно попавшего в крепкие руки ветврачей и ставшего первым пациентом клиники.

Новая ветстанция — самая большая в России. Она вместительнее и современнее, чем даже Горветстанция на Жерновской улице, которой петербургские ветврачи объективно гордятся. И принимать, конечно, будет не только питомцев жителей Приморского района, а любых желающих. Одновременно на приеме смогут находиться около 20 пушистых или пернатых пациентов.

Как рассказали корреспонденту в Управлении ветеринарии Петербурга, которое создавало эту станцию, таких показателей приема больных добивались специально, чтобы исключить очереди: открыты новые лечебные направления и лаборатории, передержка для оперируемых пациентов, внедрен так называемый замкнутый цикл, когда владельцам животных не надо будет колесить по всему городу в сборе справок и анализов.

Общая площадь здания — 2070 квадратных метров. Общая стоимость объекта вместе с благоустройством — 176 миллионов рублей. 12-часовой режим работы — с 9.00 до 21.00, без перерыва на обед, без выходных и праздников.

Когда важные гости разрезали красную ленточку, к ним подошли прохожие и спросили, что происходит. Им объяснили. Те воскликнули: «Как здорово! А у нас как раз кот с собой. Бонифацием зовут». Врачи клиники, стоявшие рядом, сразу предложили провести экспресс-обследование. Владельцы согласились. И получилось очень символично, когда во время торжественных речей — коту как раз делали эхограмму — звук биения его сердца был выведен на большие динамики и эти удары услышали все, кто в этот момент находился рядом со станцией. Бонифаций оказался здоровым котом.

Эта ветстанция — только первая ласточка. Впереди открытие таких же учреждений в Центральном районе, в Зеленогорске, в Калининском и Выборгском районах и Городской ветеринарной лаборатории в Парголове.

 

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх