Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Коттеджей в Баболовском парке не будет

Комиссия по Генплану встала на сторону градозащитников и полностью исключила возможность застройки

Поправка комитета по охране памятников о переводе 23 гектаров земель Баболовского парке в зону дворцово-парковых ансамблей оставлена в силе – на этой территории не будет строительства коттеджей. Напомним, такую поправку комитет подал еще в августе прошлого года, и она была одобрена комиссией по Генплану.

В июне этого года собственник части парка, планировавший коттеджную застройку, в ходе слушаний по проекту изменений в Генплан подал возражение с просьбой отклонить поправку КГИОП. В ответ общественное объединение «Гражданин Пушкин», отстаивающее сохранение исторической зоны отдыха, направило контрпоправку, выразившуюся в поддержке ранее принятого решения комитета.

В ходе развернутой активистами общественной кампании под петицией в защиту парка оставили свои подписи почти 27 тысяч петербуржцев. В сентябре большая часть зеленой зоны была возвращена в государственную собственность и передана в ведение ГМЗ «Царское Село». И вот в декабре комиссия по Генплану окончательно определилась и с судьбой вызывавшего споры участка, приняв сторону жителей Пушкина. Парк останется парком, и застройка его коттеджами невозможна.

↑ Наверх