Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Коварство и любовь» с любовью к «детям-бабочкам»

В МДТ — Театре Европы прошел благотворительный вечер

В тот вечер в афише додинского театра значился спектакль «Коварство и любовь», но цены на него были очень высокие — от 2,5 тысячи рублей до 20 тысяч. Покупая билеты, зрители становились благотворителями, так как все средства от продажи билетов поступят на лечение так называемых детей-бабочек.

Ксения Раппопорт, Лиза Боярская и Данила Козловский помогли больным детям

 

Они страдают тяжелейшим и весьма редким генетическим заболеванием — буллезным эпидермолизом.  Болезнь трудно распознать и еще трудней лечить. Особенно достается самым крошечным пациентам, потому что до трех лет ребенок не ведает, что творит: может упасть, удариться, поцарапаться, а для его тончайшей, ранимой кожи это невероятно опасно. Подрастая, даже маленький человек уже может как-то контролировать себя, и если организовать грамотный уход, помочь с медикаментами и перевязками, то такие люди могут жить, создавать семьи, рожать детей.

Актриса МДТ Ксения Раппопорт давно занимается благотворительностью, откликается на предложения различных фондов. Когда два года назад ее пригласили записать сказку для благотворительного проекта «Дети БЭЛА», трагические судьбы «детей-бабочек» так сильно тронули сердце петербургской актрисы, что она стала принимать участие во всех крупных акциях фонда, вошла в попечительский совет, не раз специально ездила в Москву. И конечно, хотела, чтобы о фонде заговорили в Петербурге. Так родилась идея целевого благотворительного спектакля. Откликнулись Елизавета Боярская и Данила Козловский, сами благотворители. Одобрил идею Лев Додин, включился весь коллектив театра.

Проект получил широкий резонанс, собрана большая сумма (она еще уточняется). В этот вечер в МДТ приехали гости из разных городов и стран. Были замечены московские звезды — телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац, тележурналист Алексей Пивоваров, петербуржцы — киноактер Юрий Кузнецов, композитор Георгий Портнов. Многие гости вспоминали о богатых традициях благотворительности в Санкт-Петербурге, говорили, что, конечно же, помогать больным детям, несчастным родителям, бедным старикам должно прежде всего  государство, но пока власти раскачиваются, очень ценна такая вот инициатива снизу, тем более если исходит она от людей известных.

После спектакля многие зрители, отдавшие и без того крупные суммы за билеты, останавливались у стеклянной урны фонда, опускали туда свои купюры, доказывая, что есть ценности важней денег… 

↑ Наверх