Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Красное Село облюбовали неуловимые автолавки

Как журналисты «Вечёрки» выслеживали нелегальных коробейников

В редакцию «ВП» обратились предприниматели из Красного Села. По их словам, в городе пышным цветом цветет нелегальная торговля: на глазах у местных властей некие заезжие коммерсанты без документов продают с машин товары сомнительного происхождения. В воскресный день корреспонденты «ВП» отправились на место событий.

На новом рынке красносельские предприниматели арендуют места за большие деньги.

В письме читательницы сообщалось, что каждый день с утра пораньше нелегальные автолавки заезжают в город, обосновываются на людных улицах и открывают торговлю. Продают все подряд: непонятно откуда взятые продукты, которые выдают за белорусские, одежду, домашнюю утварь и прочее.

— Незаконная торговля кипит каждый день — и в будни, и в выходные, — пожаловалась автор письма Марина Вадимовна. — Получается, мы, местные красносельские предприниматели, отдаем немалые деньги за аренду прилавков на рынках, честно оформляем разрешения и лицензии, платим налоги, а нелегальные торговцы вот так запросто отбивают у нас клиента! А что за товар они продают? Где гарантия, что покупатель не отравится, поев псевдобелорусской колбаски, приобретенной «с колес»?

Одной из самых оживленных в Красном Селе считается площадь возле городского рынка. Для начала мы туда и отправились. Новое симпатичное здание рынка обнесено невысокой оградой. Видно, что у красносельцев он популярен, место людное. Налево от входа расположились шеренгой торговые столики, на которых аккуратно разложен нехитрый товар: носовые платки, носки, колготки. За столиками сидят рядком замерзшие бабушки. И этот ассортимент, и сами бабушки-предпринимательши — типичная примета нашего времени. Пытаются, как могут, заработать прибавку к пенсии. Как хотите, а спрашивать у них лицензию на торговую деятельность язык не поворачивается. Да и понятно, что бесполезно. Никаких автомобилей с «опасными» колбасами поблизости не наблюдается.

— Бабушка, говорят, тут где-то поблизости продукты и вещи с машин продают. Не подскажете, где именно?

— Вот тут они и стоят обычно, — бабушка машет рукой в сторону пешеходной дорожки во дворе жилого дома. — Да так много, что на дороге не помещаются и встают прямо на газон колесами. Уезжают — горы мусора после них остаются. Но в последние дни мы этих машин не видели. С пятницы не было ни одной. Может, у продуктового стоят? Тут рядом, сходите!

Китайские товары стало модно выдавать за белорусские. Фото: Виктория ФЕДОРОВА

На площади у продуктового магазина одной из крупных торговых сетей стоит единственный фургон. Тут продают картошку. У фургона стоит терпеливая очередь. Картошка недорогая, крупная и красивая, за такой можно и постоять. Но как только мы просим продавца показать нам разрешение на торговлю, очередь взрывается криками негодования.

— Не там ищете! — возмущается пожилая женщина. — Это же свои, это же наши ломоносовские фермеры! Сами картошку выращивают, сами продают! 

— На 10 рублей дешевле, чем на рынке, и в десять раз лучше! — врывается в разговор еще один голос из «группы поддержки». 

К счастью, разрешение на торговлю у фермеров оказывается в полном порядке. Но где же нелегальные торговцы? Неужели читательница «Вечёрки» ошиблась и дала нам неверные сведения? Или владельцев автолавок кто-то предупредил о нашем приезде? К счастью, у нас неожиданно появляется проводник. Нашему «поисковому отряду» вызывается помочь местная предпринимательница Надежда. Вместе с ней мы идем осматривать еще одну площадку, на которой обычно разворачивается нелегальная торговля.

К левому крылу торгового центра на Гатчинской улице жмется на пятачке асфальта крошечный рыночек. На прилавках под полотняными козырьками разложены копченая рыба, всевозможные колбасы и вяленое мясо, мед, сыры и прочие деликатесы. Мы уже традиционно просим продавцов показать разрешение на торговлю. Пока они совещаются, Надежда поясняет: 

— Этот рынок тут только на днях появился. А раньше вся площадь была автолавками занята. Куда они подевались?

Тем временем продавцы показывают нам документы и предлагают для надежности позвонить администратору рынка. Вежливый молодой человек спокойно объясняет по телефону, что площадку он взял в аренду у завода «Экран», которому принадлежит и само здание магазина. В договоре прописана возможность организации торговых мест на арендованной площади. Получается, и эта площадка работает законно. 

Самая вкусная картошка — та, что выращена на родной земле.

Мы направляемся к машине, чтобы ехать обратно. И тут нас догоняет один из торговцев с рынка. Заметно волнуясь, он требует удалить из нашей камеры фотографию своего прилавка. Торговец считает, что это незаконный снимок. Но поговорить с ним толком не удается. К нам не спеша подходит представительный мужчина. Из-под полураспахнутого плаща виднеется лацкан пиджака с депутатским значком.

Николай Колошинский намерен решить проблему нелегальной торговли в Красном Селе.

— Николай Степанович Колошинский, глава города Красное Село, — представляется наш новый знакомый. 

Благодаря этой встрече загадка с таинственным исчезновением нелегальных торговцев наконец-то разъясняется.  

— Для Красного Села незаконная торговля — это действительно большая проблема, — заявил наш собеседник. — Мы уже несколько лет пытаемся очистить от нее город, но безуспешно. Мы проводим рейды, вызываем полицию, и она выписывает штрафы. Торговцы исчезают, а потом снова появляются. Вот и сейчас та же история: еще в четверг и на этой площади, и у рынка стояли фургоны, с которых продавали всякую всячину. Мы их прогнали, и уже несколько дней они не появляются. Но я уверен, что скоро опять понаедут!

Глава города считает, что существующие сейчас механизмы борьбы с нелегальной торговлей неэффективны. Все, что может грозить самовольным коробейникам, — это копеечный штраф, который многие из них даже не трудятся погашать. Но даже тем, кто оплачивает, это намного выгоднее, чем платить налоги с предпринимательской деятельности. По мнению главы города, нужно добиться возможности хотя бы на время конфисковывать у нелегальных торговцев товар. Только такая мера способна остановить незаконных коммерсантов. Ясно одно: пока существует незаконная торговля, покупатели рискуют приобрести некачественный, опасный для здоровья товар. 

«Вечёрка» просит своих читателей быть осмотрительными и воздерживаться от покупки товаров в непроверенных местах.

↑ Наверх