Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Красносельцы выйдут защищать Можайский сквер

Сегодня вечером жители 6-го квартала Красного Села проведут народный сход против уплотнительной застройки зеленой зоны

Сквер в Красносельском районе на углу Кингисеппского и Гатчинского шоссе занимает 3,6 гектара. 20 августа на его территорию пришли строители и огородили не только часть сквера, но и половину детской площадки у дома 8 по Кингисеппскому шоссе, сообщают местные активисты.

От них в марте 2012 года жители 6-го квартала Красного Села узнали о том, что на месте Можайского сквера планируется построить Дом культуры. Жители обратились к городским властям с просьбой сохранить рекреационную зону и перенести строительство в другое место. А в августе того же года красносельцы выяснили, что в Можайском сквере и на прилегающей территории планируют построить не только ДК, но еще и шесть многоквартирных домов с двумя паркингами.

На прошедших в сентябре 2012 года публичных слушаниях местные жители не одобрили предложения по уплотнительной застройке 6-го квартала. Новые слушания были запланированы на июль этого года, но не состоялись. А в августе началось строительное освоение территории.

«Информационный щит о начале строительства не был установлен, и жители оказались в полном неведении о том, что здесь предполагается строить, — продолжают активисты. — В эти же дни на другом конце сквера по адресу Гатчинское шоссе, 5/2, появился огромных размеров плакат, извещающий о том, что здесь будет построен жилой комплекс к 300-летию г. Красное Село. Надпись воспринимается как нечто из области сказок, так как до юбилея осталось всего 3 недели».

Сейчас идет сбор подписей под петицией врио губернатору города Георгию Полтавченко против уплотнительной застройки 6-го квартала.

Сами застройщики на своем сайте обещают вместить в новый квартал экономкласса «любимый жителями сквер с памятником регионального значения контр-адмиралу, пионеру русской авиации А. Ф. Можайскому».

↑ Наверх