Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Крейсер «Аврора» стал вспомогательным судном

Информация об аварии на легендарном корабле заставила разбираться в его статусе

 

«Аврора» не утонет. В этом корреспондента «ВП» заверил директор Центрального военно-морского музея, чьим филиалом является исторический корабль, Андрей Лялин. По его словам, никакой пробоины в обшивке крейсера, как предположили в понедельник журналисты, увидев, что с бортов судна льется вода, нет. Просто в трюме идут профилактические работы. И будут идти еще несколько дней. Но причина паники понятна — несколько приказов министра обороны Анатолия Сердюкова об изменении статуса корабля окончательно запутали общественность, которая уже не понимает, кому он принадлежит и кто за него отвечает. Корреспондент «ВП» попытался разобраться в этом вопросе.


Информация о течи и в самом деле оказалась уткой. Непосредственно на «Авроре»-музее в понедельник был выходной, только матросы стояли на вахте. Старший офицер отказывался общаться с журналистами. А караульный матрос пошутил, что ничего страшного не произошло, просто они так усердно мыли палубу. Тем не менее легкий крен был виден невооруженным глазом. В пресс-службе Западного военного округа корреспондента «ВП» успокоили, сообщив, что на крейсере проводятся плановые ежемесячные трюмные работы, в ходе которых осуществляется замена балласта в цистернах, судно при таких профилактических мероприятиях может крениться. И сегодня в 13.00 музей снова начнет принимать посетителей.

А вот со статусом корабля все оказалось намного сложнее. Напомним, что в декабре 2010 года в СМИ появилась информация, что с исторического крейсера уйдет военно-морской экипаж и он станет полностью гражданским. И на самом деле по приказу Минобороны с 1 декабря корабль выводится из состава Балтийского флота и становится филиалом Центрального военно-морского музея. Соответственно, его уже не может обслуживать боевой экипаж. 

Но, как пояснил корреспонденту «ВП» директор ЦВММ Андрей Лялин, эта информация была неправильно истолкована:

— Корабль не мог стать филиалом ЦВММ в 2010 году, поскольку он стал таковым в 1956 году и им до сих пор остается.

Но от экипажа и в самом деле планировали отказаться. Бывший тогда главкомом ВМФ Владимир Высоцкий пообещал организовать боевую вахту из одного офицера и двух матросов. Однако, как сообщили корреспонденту «ВП» в ЛенВМБ, приказ этот исполнить оказалось невозможно. Дело в том, что оборудование на крейсере — действующее. И обслуживать его должны военные специалисты, но никак не гражданские. В итоге крейсер потерял статус корабля 1-го ранга (всего на флоте 4 ранга кораблей), который, согласно «Классификации корабельного состава ВМФ», присваивается флагманам и который был присвоен «Авроре» в виде исключения. Поэтому сейчас старинный крейсер имеет статус вспомогательного судна.

И, как подтвердил корреспонденту «ВП» директор Лялин, на «Авроре» есть действующий экипаж, который занимается обслуживанием крейсера.

Правда, есть еще один приказ Анатолия Сердюкова, который министр подписал весной 2012 года, — о том, что музеи видов и родов Вооруженных Сил будут подчинены Центральному музею Вооруженных Сил, расположенному в Москве. В новую структуру управления уже вошли музей ВВС в Монино, музей войск ПВО в Балашихе и музей РВСН. Должен был войти и ЦВММ, потеряв приставку «Центральный». Но Андрей Лялин пояснил корреспонденту «ВП», что их эта реформа на данный момент не коснулась.

 

Фото автора
↑ Наверх