Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Крещенские купания в Петербурге и Ленобласти обошлись без пострадавших

Окунание в иордани не привело к обморожениям

Несмотря на установившиеся в городе и области крещенские морозы (в Петербурге в ночь с 18 на 19 января температура опускалась до минус 15 градусов), обморожений у тех, кто окунался в иордани, не зафиксировано. Об этом сообщил завотделением термических поражений НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Константин Крылов.

В ночь на воскресенье, 19 января, в Петербурге и Ленобласти в массовых купаниях, посвящённых празднованию Крещения господня, приняли участие около 60 тысяч человек. В течение дня — в несколько раз больше. В городе на Неве были открыты 22 иордани, в Ленинградской области — 49. При каждой из них дежурили спасатели.

Самое массовое купание в ледяной воде состоялось у Иоанновского равелина Петропавловской крепости. В прорубь здесь окунулись около тысячи человек. Каждый из них получил диплом участника «Самого массового крещенского купания».

Заметим, что для того, чтобы купание прошло безопасно, нужно соблюдать несколько нехитрых правил. Купаться только в специально оборудованных местах. Не нырять в воду со льда. Ни в коем случае не употреблять алкоголь перед погружением. Окунаться следует не более чем на 10 — 15 секунд. Прежде чем решиться на такой мужественный шаг, нужно оценить свои возможности и состояние здоровья. Так, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной системы купание в проруби противопоказано.

Заметим, что с начала зимы в отделение термических поражений петербургского НИИ скорой помощи им. Джанелидзе с обморожениями поступили 7 человек. В основном это пьяные, уснувшие на холоде. Синоптики обещают в ближайшие недели в Северной столице устойчивую морозную температуру. А врачи в связи с этим советуют держать голову трезвой, а ноги в тепле!

↑ Наверх