Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Крест Андрея Первозванного доставили в Казанский собор

Святыня впервые привезена в Россию

Целых три дня в Петербурге будет гостить одна из главных православных святынь — крест, на котором был распят Андрей Первозванный. Самолет доставил его в Пулково из греческого города Патры в четверг днем. 

Святыня пробудет в Казанском соборе до 15 июля.


Хотя время прибытия рейса было известно заранее — 16 часов плюс два часа на таможенное оформление удивительного груза и доставку в Казанский собор, желающие своими глазами увидеть торжественную встречу святыни и богослужение, возглавляемое Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, начали собираться в храме еще с утра. 

Пенсионерка Валентина Васильевна из Красногвардейского района приехала к часу дня. 

— И в соборе уже было людно. Все хотят занять место поближе к алтарю, чтобы получше разглядеть крест, —  рассказала она корреспонденту «Вечёрки». — Может быть, нам повезет и мы увидим его уже сегодня. 

В два часа дня в соборе уже нет мест на скамьях, люди стоят у стен и алтаря. Но на вход в храм очереди еще нет. Одиночные посетители быстро проходят контроль и устремляются внутрь. Со стороны Невского проспекта и вовсе почти незаметно, что тут происходят какие-то необычные события. Если бы не чуть большее, чем обычно, количество полицейских у ограждения храма и не выглядывающая из зелени сквера шеренга кабин передвижных туалетов, установленных в расчете на наплыв верующих, Казанский собор выглядел бы как обычно. 

Вход в храм организован со стороны Казанской улицы, с бокового фасада. К трем часам здесь выстраивается невидимая спешащему Невскому очередь. Появляются моряки в парадной форме. Паркуются автомобили с названиями телеканалов. Женщины достают из сумок платки и косынки, мужчины прячут сигареты и отключают мобильники.

— Перед тем как сюда прийти, я прочитала в газете нашего церковного прихода статью об Андрее Первозванном, — рассказала жительница Центрального района Ангелина Львовна. — И еще узнала, что один из петербургских скульпторов сделал в дар городу статую апостола. Ее хотели установить на Средней Рогатке. Но на установку нужны 500 тысяч рублей, а их пока не найти. Может быть, ваша газета могла бы помочь с организацией сбора средств? Видите, сколько людей, наверняка все они с радостью пожертвовали бы на установку скульптуры. 

Евангельское предание гласит, что Андрей первым из апостолов последовал за Христом и привел к нему своего брата Петра, поэтому его и нарекли Первозванным. Андрей был распят за Христа на кресте необычной формы — Х-образном. В высоту этот крест лишь немногим меньше трех метров, его ширина — 1,2 метра, а весит он 160 килограммов. При закладке Петропавловской крепости Петр I положил в ее основание золотой ковчег с частицей мощей апостола Андрея. По велению Петра стягом русского флота стал Андреевский флаг с X-образным крестом. «Флаг белый, через который синий крест святого Андрея, того ради, что от сего апостола приняла Россия святое крещение», — определил император. 

После Петербурга святыня отправится в другие города России и ближнего зарубежья, ее смогут увидеть верующие Украины и Белоруссии. Принесение креста посвящено празднованию 1025-летия крещения Руси.

Со дня распятия апостола Андрея крест хранился в храме греческого города Патры, но во времена Римской империи оказался во Франции. В 1789 году его хотели сжечь французские революционеры, но крест сумел вынести из огня католический священник. Позднее крест вернулся в Патры. 

Фото предоставлено Центром национальной славы
↑ Наверх