Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Кресты» получили новые виды

Панораме исторической тюрьмы — десятиметровый памятник, самому СИЗО-1 — творческих постояльцев

Первый план осуществится уже в 2013 году. На набережной Робеспьера в створе проспекта Чернышевского будет поставлен монумент в честь 300-летия спуска на воду линейного корабля «Полтава» — первого боевого судна, построенного на верфях Петербурга. Памятник был заложен в июне этого года при участии председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора города Георгия Полтавченко.

Легендарная тюрьма скоро переедет под Колпино


— Финансирование работ полностью обеспечивает ОАО «Газпром», — сообщает пресс-центр ведомства. — Автором монумента станет Александр Таратынов. Это не первый опыт сотрудничества «Газ­прома» с известным скульптором: он выступил автором архитектурно-познавательного и туристского центра «Мини-город», который создан на средства «Газпрома» и открыт в Санкт-Петербурге 15 июня 2011 года.

В конце минувшей недели московский автор Александр Таратынов показал свой проект петербургским коллегам — членам рабочей группы по вопросам монументально-декоративного и художественного оформления при комитете по градостроительству и архитектуре города. Монумент задуман высотой 10 метров: с моделью корабля размером 5 на 6 метров. Паруса модели — из сетки, выполненной из цветных металлов.

— Предлагались и более современные варианты, со стеклом и со стапелями. Но благотворитель настоял на этом, портретном варианте, — поделился Александр Михайлович.

Постамент модели разработан им в двух вариантах: в виде гранитного завитка волны и прямоугольника с барельефами на тему истории судостроения петровской эпохи — в Архангельске, Воронеже, в Голландии, где обучался Петр Первый, и непосредственно в Петербурге.

— Волна однозначно не годится. Можно представить, какие у нее будут в народе названия. И уж больно большая модель корабля, — отозвались петербургские мэтры о проекте монумента и добавили, что это дар городу. А город «может принять его или отказаться по объективным причинам».

Монумент задуман высотой 10 метров: с моделью корабля размером 5 на 6 метров

Проекту назначенного благотворителем автора, скульптора Таратынова, еще предстоит участвовать в общем конкурсе, итоги которого обещают подвести в конце октября. Предстоят и дебаты о том, как будет сочетаться эта грандиозная декоративная композиция с другим даром — художника Михаила Шемякина. В 1995 году на набережной Робеспьера был поставлен его памятник жертвам политических репрессий, сфинксы высотой 150 см на постаментах в 170 см. Место символично выбрали напротив тюрьмы «Кресты», где в годы сталин­ских репрессий томились заключенные.

Впрочем, вскоре может измениться и само это место на другом берегу Невы. С набережной Робеспьера вид будет открываться не на застенки, а на креативный квартал. Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам Смольного объявлен конкурс на трансформацию «Крестов», официально именуемых территорией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

— Это знаковый объект, находящийся в историческом центре города, изменение назначения которого не только необходимо для физического и морального оздоровления этой части Санкт-Петербурга, но и фактически ожидаемо после переезда следственного изолятора на новую площадку в 2015 году, — отмечают в комитете по инвестициям и стратегическим проектам.

Кроме «Крестов» Смольный выбрал еще две площадки для креативных пространств — на Васильевском острове, в канатном цехе бывшего завода «Красный гвоздильщик», и в Кронштадте на территории, включающей в себя объекты Адмиралтейства, Петровского дока и Летнего сада. Расходы из бюджета города на конкурс по созданию финансово-экономической модели «пилотного проекта креативного кластера» составят почти два миллиона рублей.

Эскиз проекта: скульптор Александр Таратынов
↑ Наверх