Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Криштиану Роналду: в грязь лицом

Победа России над сборной Португалии — 1:0 — для многих оказалась неожиданностью

Первое, что бросилось в глаза после финального свистка в «Лужниках»,  — лицо Криштиану Роналду. На нем, во-первых, «красовалась» здоровенная отметина от попадания туда ногой (ну, бутсой, ежели угодно) Александром Анюковым. А во-вторых, — гримаса боли и недоумения.

«Зверствовали» после матча раздосадованные португальцы: даже в раздевалке стекла «колошматили»


Португальцы, чувствовалось, были несколько самоуверенны. Пепе, едва зайдя за бровку после матча, прямо заявил: «Мы поражения уж точно не заслуживали, а Роналду — лучший игрок мира, пусть в Москве и не забил». О несправедливости футбола рассуждали и Мигел Велозу («Мяч скользил на синтетическом покрытии»), и главный тренер пиренейцев Паулу Бенту. Пепе, к слову, даже в ярости разбил стекло в командной раздевалке. Однако, констатировал Роман Широков, «это их проблемы». Гол от Александра Кержакова оказался единственным и решающим.

Впрочем, футбол — справедливая штука. Быстрый гол, то есть пропущенный на стартовом отрезке встречи, — следствие потери концентрации внимания. Либо от страха, либо от недооценки соперника. Что подтвердил корреспонденту «ВП» в личной беседе Анатолий Бышовец: известный в прошлом главный тренер «Зенита» и сборной был на матче со своими сыном и внуком. Понравилось. Прежде всего результат. И разочарование гостей ему было понятно.

«Португальцы играли с инициативой, контролировали ход матча. Но когда все попытки атаковать разбиваются о количество обороняющихся и когда игроков опекают достаточно жестко, это всегда разочаровывает, — уточнил Анатолий Федорович. — Но это в «Реале» у Роналду постоянно есть возможность принять мяч, грамотно им распорядиться. А если приходится преодолевать такие сложности, как в «Лужниках», мучиться под плотной и жесткой опекой, это его удручает».

У португальцев есть Криштиану Роналду, у нас есть команда. Это послематчевая реплика Романа Широкова. «Мы не увидели большого количества созданных и реализованных голевых моментов, хороших атак, — констатировал Анатолий Бышовец. — В целом действия на поле свелись к позиционным атакам португальцев, которые мы останавливали с помощью насыщенной обороны. Но это все оправдано — нам крайне важно было закрепить позиции в отборочной подгруппе».

«Натолкнулись на кремлевскую стену»

Португальская пресса обвинила футболистов в «безыдейности» и «недостатке воображения»

Газета «А Бола» («Мяч») сопроводила материал о матче заголовком «Роналду натолкнулся на кремлевскую стену». Быстрый гол, по мнению издания, настолько удручающе подействовал на подопечных Паулу Бенту, что они оказались деморализованы: «80 оставшихся минут наша сборная билась головой о русскую стену, значительно превосходя русских по владению мячом — 72 процента, но ушла с поля без гола».

Есть и другое объяснение тому, почему команда Паулу Бенту безуспешно осаждала ворота россиян. «Не иначе как российский холод «заморозил» наших футболистов», — предположил корреспондент спортивного издания «Рикорд».

«Португальцы «поскользнулись» на синтетическом газоне», — явил свою осведомленность в причинах португальского фиаско интернет-портал «Футбол 365»…

Наиболее трезво и резко выразилась ежедневная газета «Диариу ди Нотисиаш»: «Сборной России проиграла безыдейная команда — это наша Португалия»…

Фото Станислава ЕЛАГИНА
↑ Наверх