Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Кёрлинг. Каменный век

Представляем питерские надежды зимней олимпиады

Мы продолжаем серию публикаций о перспективах питерских и российских спортсменов на Белой олимпиаде в Сочи. В соревнованиях по кёрлингу в «Ледяном кубе» (так называется стадион в Прибрежном кластере) будут разыграны два комплекта медалей — в командных турнирах у мужчин и женщин. Окончательно заявки наших сборных сформируют после завершения в Норвегии чемпионатов Европы, которые стартовали 23 ноября, а завершатся — 30 ноября. Но Петербургу будто бы светит участие в Играх. 

Действительно, питерский кёрлинг вырос из коротких штанишек.

— 20 лет назад, когда мы стали первооткрывателями кёрлинга в Северной столице, это выглядело странно, — сказал корреспонденту «ВП» бывший президент Федерации кёрлинга Санкт-Петербурга Игорь Минин. — Помню, начинали на «Обуховце»: тренировались в 6 утра и в 11 вечера. Дежурный нас встречал и говорил: «Сегодня кемпинга не будет, все закрыто». 

Ну а теперь о кёрлинге в Питере многие знают. Благо есть успехи — например, мужской клуб «Адамант» в этом году стал чемпионом России. Петр Дрон, играющий в его составе, — основной претендент на участие в Олимпиаде. 

А вот у девушек в Сочи почти наверняка не будет представителей нашего города. Хотя спортсменки женского «Адаманта» там же, в Сочи, выиграли юниорский чемпионат мира среди игроков до 22 лет. 

…Подъем в петербургском кёрлинге специалисты связывают со строительством инфраструктуры — в Северной столице регулярно возводятся новые всепогодные арены, и ютиться по утрам в Ледовом дворце СКА на Ждановской набережной больше не нужно. В мае, например, открылся каток в Купчине, на Балканской площади, где даже выступали олимпийские чемпионы из Швейцарии. Вложения в его строительство составили примерно 70 млн. рублей. Есть еще катки «Варшавский лед» (возле закрытого вокзала) и «Меркурий» на улице Савушкина. На подходе — центр кёрлинга у метро «Ладожская», появления которого ждут до конца года. 

Кроме того, команду «Адамант» взялась спонсировать небезызвестная компания. У игроков, которые почувствовали себя наконец-то профессионалами, открылось «второе дыхание» — стали чемпионами России. Тот же Петр Дрон вкупе с зарплатой в «Адаманте» получает еще гранты и стипендию. Конечно, несопоставимые с футбольными или хоккейными гонорарами. Да и средств, которые предоставляют кёрлингистам, как прикинули эксперты, все равно маловато. 

Доминируют в мировом кёрлинге канадцы. В этой стране только лицензированных игроков, которые зарегистрированы лигами, не менее 2,5 тысячи, и зачастую они получают в клубах неплохие деньги — могут позволить себе не отвлекаться ни на что другое. Там даже играют в зальный кёрлинг — на паркете и на роликах вместо коньков. Чемпионат Канады, говорят, сложнее выиграть, чем мундиаль. Еще у мужчин традиционно сильны Швеция, Норвегия, Шотландия. Ну а российская команда на Олимпиадах дебютирует. Наша команда только пару лет назад пробилась в группу «А» европейского кёрлинга, хотя на Евро заняла даже 5-е место. Без опыта олимпийского на победы рассчитывать сложно, а команда только один раз выступала на чемпионате мира. Поэтому если займет место в четверке лучших (даже без медалей) — это будет неплохо.

— Замечательно, если мы просто финишируем в первой пятерке, не выйдя в турнирный плей-офф, — говорит тренер молодежной сборной России наша землячка Ирина Колесникова. — Интересно в этой связи будет посмотреть за играми нашей команды в Норвегии, хотя там «выстрелить» и не планируется: на пик формы нужно выходить к Олимпиаде. 

У женщин в претендентках на победу — те же Канада, Швеция, Шотландия. Но и Россия  может выйти в дамки, даже получить медаль. И наоборот, проиграв стартовый матч, опустить «швабры».

Шесть лет назад женская сборная России стала сильнейшей в Старом Свете. Казалось, еще чуть-чуть — и можно будет замахнуться на золото Олимпиады. Но за это время «растаяло много льда». 

…Трудно, в общем, спрогнозировать — пятерки претендентов есть, а в них места уже могут распределиться как угодно. Кёрлинг — спорт непредсказуемый. 

Виктория Моисеева  

Воспитанница тренера Ирины Колесниковой, наша землячка (на фото), весьма опытна — двукратная призерка первенств мира (серебро и бронза). Скип (то есть капитан) в питерском «Адаманте». Вот это обстоятельство как раз против нее сейчас играет — менять капитана в женском коллективе (сборной России) за три месяца до Олимпийских игр, да еще на вчерашнюю юниорку, решится не каждый. Впрочем, это будущее питерского и российского кёрлинга.

Петр Дрон

Свиппер питерского «Адаманта» (т. е. натирающий лед «шваброй» в матчах) — наиболее реальный кандидат от города на участие в сочинской Олимпиаде. Он входит в «основу» мужской сборной, которая играет на Евро-2013 в Норвегии. Дрон — новоиспеченный чемпион России (именно в составе «Адаманта»), чемпион мира, обладает редким опытом игры в кёрлинг. Правда, в дабл-миксте — есть такая неолимпийская дисциплина. В тот год, когда всю Европу задымил вулкан в Исландии, Петр участвовал в микстовом мундиале в паре с известной питерской спортсменкой Яной Некрасовой. Вулкан, кстати, очень способствовал победе: представители многих ведущих стран из-за него не прилетели на турнир.

Алексей Целоусов 

Скип (капитан) российской сборной на сей раз в нее не попал — с июня он остается лишь в расширенном составе. Однако обладает колоссальным опытом — он многократный чемпион России, в том числе в составе «Адаманта» (в нынешнем году). Кроме того, еще и чемпион страны в дабл-миксте (там в смешанной команде действуют по два представителя каждого пола). В 2011 году вместе с Алиной Ковалевой выступал в Сент-Поле (США) на чемпионате мира в миксте, завоевал серебро (причем боролись на пять команд больше, чем когда выиграл Дрон). Проблема в том, что в сборной не может быть двух капитанов, к тому же опытнейший Целоусов не приемлет авторитарного стиля работы. Поэтому попасть на Игры в Сочи может только в результате форс-мажора.

Артем Шмаков 

Воспитанник челябинского кёрлинга совсем недавно появился в нашем городе — играет за «Адамант». В составе питерского коллектива, за который свиппер выступает с 2012 года, выиграл в этом году чемпионат России (до этого — бронзу) и авансом был включен в расширенный состав национальной олимпийской сборной. Но, хотя обычно в кёрлинге подобные команды формируют одноклубники, он также может оказаться в Сочи только в результате форс-мажорных обстоятельств.

↑ Наверх